Медикаментозный аборт

Здравствуйте. 3 и 5.10 была выпиты таблетки для м.а, в первый день вышли достаточно большие сгустки и до 30.10 достаточно обильно кровило, 30. 10 уже ничего не было, а 3.11 опять начало кровить, сходила на узи,сказали нужно делать вакуум, можно ли как то избежать этого? Температуры нет, живот немного иногда тянет как при месячных

Нет
28 лет

Добрый день! Можете прикрепить узи к вопросу?

Илона Альбертовна, здравствуйте, сейчас прикрепили, но не знаю удачно ли

Принятый ответ

У Вас есть остатки беременности с кровотоком, поэтому, лучше сделать вакуум

Здравствуйте!
Да, Вам однозначно нужно провести вакуумную аспирацию содержимого полости матки. По УЗИ описаны остатки с кровотоком. Сами они никак не выйдут.

Елена Борисовна, а почему так бывает ведь в первый день достаточно много кусков выходило и потом обильное кровотечение было

Принятый ответ

Наличие остатков хориальной ткани после проведения медикаментозного аборта - это самое частое осложнение, к сожалению.
Объем выделений далеко не всегда коррелирует с качеством проведенного аборта.

Здравствуйте. Кровить месяц после медаборта это не норма. А все остатки должны выйти максимум за 14 дней. Контроль УЗИ тоже делается через 2 недели от второй таблетки.
Вам нужен вакуум обязательно. И так очень затянули с этим.

Дарья Алексеевна, здравствуйте. Это получается плотное яйцо? Но почему так бывает, у меня в первые дни достаточно много кусков выходило и кровотечение сильное было. Какие последствия могут быть?

Принятый ответ

Нет, остатки оболочек. Помимо плодного яйца есть еще децидуальная ткань.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас в полости матки остатки хориальной ткани, сами они не выйдут. Нужно делать вакуум, желательно под контролем гистероскопии

Принятый ответ

Добрый день.
Если при узи выявлены остатки плодного яйца (а они выявлены) - их нужно убрать. А иначе никак.
Это не страшно и не больно.
Вас должны были предупредить, что МА как метод не гарантирует стопроцентного успеха.