Обильные срыгивания

Здравствуйте, нам пошел второй месяц, обильные срыгивания после каждого кормления, доходит до фонтана, гв, нсг показало, что легкое расширение межполушарной щели -4,2, узи желудочка в норме, срыгивает больше 2х столовых ложек несколько раз после кормления, бывает творожком, что делать?

Нет
23 года

Принятый ответ

Доброй ночи, вес какой при рождении и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, при рождении 3050, сейчас 4500

Вес набрали 1,5 кг почти, отлично, значит всё усваивается, в принципе это исключает всю тяжёлую патологию, никак не связано с изменениями на НСГ,
ГМ много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, ну вот бывает, что высасывает обе груди и ему все мало, тогда добавляю смесь и он засыпает

Можно сделать УЗИ желудка с пробой, для исключения пилороспазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, узи внутренних органов это не то?

Нет, это другое, педиатр ваш подскажет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, а разве новорожденным делают узи желудка?

Если бы не делали, я бы не стала Вам советовать, именно для исключения пилороспазма делают,

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, просто у нас такое не делают

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая прибавка в первый месяц? Ребенок на грудном вскармливании? Какой стул у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, по рождении 3050, сейчас 4500, гв, желтый

Срыгивания с рождения? Или только начались? Невролог смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, с рождения были, но не такие, невролог смотрел

Прибавка в весе очень хорошая, возможно ребенок переедает.
Колики не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, колики пока не беспокоят

Ребенок использует грудь не только как еду, но и как успокоение. Перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массаж животика по часовой стрелке, после кормления держите столбиком, следите , чтобы правильно захватывал грудь, не заглатывал воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, да, он часто с грудью засыпает

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи брюшной полости в 1 мес делали ? Все в норме? Ночью тоже срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, сегодня делали, все хорошо, когда засыпает не срыгивает, но потом может творожком срыгнуть

Я рекомендую конкретно узи пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза или пилороспазма ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела, это узи органов брюшной полости, на нем конкретно желудок не смотрят , а нас именно он интересует

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, насколько опасны пилоростеноз и пилороспазм?

Пилороспазм требует наблюдение, а пилоростеноз-хирургическая патология, требующая лечения. Постоянные и длительные срыгивания, приводят к потере жидкости , микроэлементов и развитию обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, а почему он ночью не срыгивает, когда засыпает, а днем срыгивает?

Возможно дело в активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, если бы была патология, то он бы во сне тоже срыгивал?

Да, но узи все-таки сделайте, чтобы быть уверенными и спокойными , что ничего не пропустили

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие прибавки веса? Как часто прикладываете ребенка к груди?
УЗИ желудка не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, прибавили 1450г, прикладываю по требованию, посмотрите, я прикрепила фото

На общем узи брюшной полости желудок не смотрят, Вам нужно прицельно сделать узи желудка, чтобы исключить пилороспазм.

Если малыш хорошо высосал грудь, постарайтесь, условно говоря, через полчаса—час грудь не предлагать, если заплачет, немного подождать и попробовать отвлечь по-другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, на сколько опасны пилоростеноз и пилороспазм?

Пилоростеноз опасен, но по описанию у малыша вряд ли его предполагаем, пилороспазм может быть и физиологический, наблюдаем. Вероятнее, у ребенка рефлюкс, сильный заброс, отсюда могут быть обильные срыгивания. Если это так, то назначаются загустители питания, в случае, когда малыш на гв, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, а разве делаю новорожденным узи желудка?

Да, конечно, делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, просто у нас такое не делают и я не знаю что делать

Учитывая, что малыш хорошо набирает в весе, если нет других жалоб, то пока постарайтесь выдерживать интервалы 2—3 часа между кормлением, учитывая обильные срыгивания, на гв эта рекомендация актуальна.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Прибавки очень хорошие, поэтому патология маловероятна; скорее всего ребенок переедает.
Но как же рекомендую планово узи пилорического отдела.
Для уменьшения срыгиваний:
* в течение полчаса после кормления ребенок пребывал в положении- столбиком, т.е. в вертикальном положении.
* Избегать активности после еды. Планируйте гимнастику и игры на более позднее время.
* Следить за техникой кормления. При грудном вскармливании важно правильно прикладывать ребенка к груди. Кормить в позе колыбелька.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валентина, на сколько опасны пилоростеноз и пилороспазм?

Пилоростеноз это хирургическая патология, которая требует лечения, но клиника, как правило острая, это постоянные срыгивания, очень обильные, в результате развитие обезвоживание.
Пилороспазм чаще возникает на фоне неврологической патологии, не опасное, но требует наболюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валентина, а почему он не срыгивает когда засыпает и когда спит?

Юлия, вероятно ребенок «активничает» поэтому появляются срыгивания.
Вероятнее всего срыгивания связаны с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валентина, если бы была патология, то он бы во сне тоже срыгивал?

Да, срыгивания в покое тоже были бы