Срыгивания на ИВ

Ребёнку 2,5 месяца, едим смесь Нан Оптипро со 2-го месяца, сейчас по 90 мл каждые 2,5-3 часа. Кормим из бутылочки Авент соской #2, у неё достаточно сильный поток, но с соской #1 есть отказывается, удаётся дать только ночью, так как боюсь, что ребёнок может захлебнуться, поэтому ночью едим мало, обычно 30-60 мл, редко 90. После каждого кормления обильные срыгивания смесью, через какое-то время ещё и творожистые срыгивания. Стул ежедневный, но не однородный, достаточно жидкий. Прибавка за последний месяц 800 г. Подскажите, пожалуйста, нормально ли что у ребёнка неоднородный стул и частые, обильные срыгивания? Или стоит поменять смесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, объём срыгивания 2-3 столовые ложки - вариант нормы. Если нет высыпаний и других проявлений не рекомендую менять смесь - это новый стресс для ферментных систем. Водичкой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, пытаюсь допаивать водичкой, но пьёт плохо

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул может быть от жидкого до кашицеобразного, это нормально.
Срыгивания могут быть в норме после каждого кормления объемом до 2 столовых ложек. Малыш срыгивает столько или больше?

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное чтобы не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. По консистенции стул может быть разным, но не должен полностью впитываться в подгузник.
Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л. Старайтесь после кормления держать ребёнка вертикально, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса. Кормим с приподнятым головным концом. Желательно всё-таки использовать соску среднего потока. Прибавка хорошая у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, столбиком держу, но не так долго, попробую держать дольше. Я не могу подобрать для ребёнка бутылочку, у Авента единичка очень тугая, ребёнок не хочет с неё пить, в рот берёт и плачет, а в двойке наоборот сильный поток. Пробовала другие бутылочки, но у всех сильный поток.

К сожалению, нужно набраться терпения и предлагать малышу. Вообще если Авент, то конечно нужна 1, а малыш её не хочет брать, потому что не хочет трудиться сам, ему проще когда смесь льётся, но это и способствует обильным срыгиваниям.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, срыгивание до трёх столовых ложек считается нормой, жидкий стул, жёлтый, зелёный, со слизью это допустимо самое главное чтобы не было прожилок крови. Допаивайте ребёнка тёплой водичкой после каждого кормления. Прибавка весе хорошая. Будьте здоровы!