Лающий кашель

Здравствуйте. У ребенка (11 месяцев) 5 дней температура 39. Сбивается до 37,5 но не на долго. Лающий кашель, тяжелое дыхание, сопли прозрачные/белые. Ртом дышать не может. Голос осипший. Нас осматривали 3 педиатра в разных больницах. Из назначений: виферон, тантум-верде, ингаляции физраствором. Жп цефекон, нурофен детский. Чередуем. В течении 5 дней улучшений никаких. Становится только хуже. По анализам вирусная инфекция подтвердилась. Лейкоциты не повышены. Вот уже и у меня голос пропал. Не знаю к кому еще обратиться и чем лечить.

Хронический бронхит
23 года

Здравствуйте
Спреи в горло до 3 лет нельзя , могут вызвать ларингоспазм.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней

Лечение симптоматическое:
1. Чаще прикладывать к груди , если на ИВ обильное питье 40мл/кг/сут, кормить по аппетиту
2. При лающем грубом кашле с осиплостью в голосе необходимы ингаляции пульмикорт 0,5+ физ раствор 2,0 мл, после ингаляции обязательно умыть ребёнка и протереть ротовую полость, доя профилактики кандидоза ротовой полости
3, Поддерживаете оптимальный микроклимат (температура воздуха 22’, влажность 40-60%)
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг,, каждые 8 часов , парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов. Препараты можно чередовать между собой
4. Промывать нос солевым раствором аквамарис беби и удалять секрет аспиратором. При заложенности капли назол беби , не более 5 дней

Какого числа сдавали анализы ? Можете прикрепить

Алёна Валерьевна, спасибо, анализы прикрепила

Принятый ответ

Кровь у вас не вирусная !
Лейкоцитоза нет, но нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, должностью быть наоборот . Кровь бактериальная
Необходим очный осмотр педиатр и назначение антибиотика

Доброе утро, анализ крови можно прикрепить?

Екатерина Юрьевна, прикрепила

Кровь бактериальная, для этого возраста наоборот характерно снижение нейтрофилов, гранулоцитов, и повышения лифоцитов. В данном случае наоборот.

Екатерина Юрьевна, а как тогда быть? Нужны антибиотики?

Я бы посоветовала сделать рентген всё таки. Для начала.

Екатерина Юрьевна, рентген чего? Нас слушали врачи, в легких тихо

Лёгких да, ребёнка когда слушали? В таком возрасте в нижних отделы может всё опуститься очень быстро.

Я Вас ни в коем случае не пугаю, надо быть настороженным просто, тем более динамики нет.

Екатерина Юрьевна, просто послушать еще раз неинформативно будет?

Принятый ответ

Можно послушать, это тоже как вариант. Но бывают и немые пневмонии, которые не слышно. Думаю врач если послушает Вас , оценит динамику, решит вопрос.

Екатерина Юрьевна, поняла спасибо

Здравствуйте
Спреи (тантум Верде ) разрешены с 3-х лет

Если у ребёнка лающий кашель и осиплость голоса необходимо делать ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл физ растворов 2 раза в день 3-5 дней
Антигистаминное зодак/зиртек 5 капель 1 раз в день 3-5 дней
Туалет носа

Принятый ответ

Здравствуйте, ухудшение от спрея, в этом возрасте они запрещены в дыхательные пути как лекарственная форма - до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Виферон работает через повышение температуры, поэтому она и поддерживается. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю за ответ