Киста рядом с яичником

Добрый день, сегодня была на узи, прохожу для себя каждые пол года. И сегодня на узи сказали, что у у меня киста 13 мм рядом с яичником. Узист сказала, что беспокоится не нужно и она может пройти самостоятельно, но я что распереживалась, у меня по женски всегда было все хорошо.

39 лет

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Размеры кисты от 3 см и более.
13 мм это фолликул

Екатерина Сергеевна, прикрепила, еще задержка 3 дня

По УЗИ не было овуляции.
От этого задержка.
Если в течении 10 дней после УЗИ менструация не начнётся, рекомендую начать приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней

Екатерина Сергеевна, а узист сказала, что овуляция была давно☹️

По УЗИ киста не в яичнике, а параовариально. Это рядом с яичникам, в связке. Рядом с яичником это действительно киста
Она маленькая, однородная, без перегородок и включений говорит о доброкачественности.
Такие кисты просто наблюдаем.
Если она будет расти, например 5 см и болевой синдром, удаляем хирургически

Екатерина Сергеевна, спасибо, подскажите, а она может пройти самостоятельно?

После овуляции в яичнике всегда остаётся жёлтое тело.
У вас не описано жёлтое тело.
Параовариально кисты не регрессирует самостоятельно, к сожалению

Екатерина Сергеевна, спасибо вам, и последний вопрос , а это не может быть что то в кишечнике но визуализируется как киста?

Принятый ответ

Нет, это в связке матки

Екатерина Сергеевна, спасибо.

Здравствуйте. Это абсолютно ничем не опасно, даже не переживайте, ничего делать с ней не нужно только контроль по УЗИ раз в год

Екатерина Александровна, спасибо, вам большое. Подскажите пожалуйста, а она может пройти самостоятельно? И может ли она появится из-за длительного стресса?

Стресс на это не влияет, сама она не рассосётся

Здравствуйте
Киста маленькая и красивая
Не требует никакого лечения
Просто динамическое наблюдение

Екатерина, спасибо, а как понять красивая? и подскажите пожалуйста а она может сомостоятельно рассосаться. Я уже распереживалась, а вдруг это что то от кишечника.

Красивая это значит не вызывающая сомнения, что все пройдет самостоятельно

Здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают.

Елена Борисовна, спасибо большое, я уже накрутила себя вдруг это в кишечнике что то