Анализы после болезни 11 месяцев ребенку

Здравствуйте,переболели простудой с 9 по 15,пили антибиотики. с 15 по 18 снова пару раз поднималась температура,падает гемоглобин?Лекоциты?Посмотрите пожалуйста контрольные анализы,переживаю.Сейчас ничего не беспокоит кроме зубов,аппетит нормальный,единственное много смеси в рационе

нет
24 года

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы

Евгения Ивановна, здравствуйте,прикрепила

По анализу крови, видно, что ребенок переболел вирусной инфекцией, больше ничего, так все в пределах возрастной нормы, переживать не стоит, эритроциты и эритроцитарные индексы восстановятся через месяц после заболевания

Евгения Ивановна, подскажите,hgb от 6.02 был 118…,сейчас намного меньше,вести контроль?или нужно что то принимать

Принятый ответ

просто проконтролировать через месяц

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Данных за бактериальную инфекцию нет.
По крови признаки вирусной инфекции.
Гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, эритроц.индексы в норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

Марина Олеговна, ничего не беспокоит кроме зубов

Принятый ответ

Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, поэтому переживать не стоит, все показатели придут в норму.
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен. Будьте здоровы

Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в % еще немного повышены - это после перенесенной инфекции.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Снижены эритроцитарные индексы и гемоглобин это может свидетельствовать о скрытом железодефиците. Рекомендую досдать сывороточное железо+ферритин (отражает запасы железа в организме).
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ сохраняется повышенным после перенесенного воспаления, чаще всего нормализуется в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции( кровь восстановится через 2- 3 недели). Снижение гемоглобина и эритроцитарные индексов ( латентный дефицит железа нужно исключить ) сывороточное железо, ожсс и ферритин сдать .

Принятый ответ

Добрый день

В оак от 21.02 ничего страшного нет, лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для деток до 5 лет.

Повышены немного моноцит это вследствие вашего простудного заболевания.
Соэ это неспецифический маркер воспаления , поэтому он долго приходит в норму и не сразу реагирует на воспаление
В целом кровь без острого воспалительного процесса.

Гемоглобин на нижней границе, желательно сделать контроль через 3-4 нед, так как на фоне простуды может снижаться, необходимо пересдать после восстановления организма.
Если будет снижен , тогда нужно будет сдать ферритин и сывороточное железо.
Тромбоциты у детей до года в норме 150-800, это связано с питанием малышей, у вас в норме.