Анализы после болезни 11 месяцев ребенку

Здравствуйте,переболели простудой с 9 по 15,пили антибиотики. с 15 по 18 снова пару раз поднималась температура,падает гемоглобин?Лекоциты?Посмотрите пожалуйста контрольные анализы,переживаю.Сейчас ничего не беспокоит кроме зубов,аппетит нормальный,единственное много смеси в рационе

нет
24 года

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте,прикрепила

По анализу крови, видно, что ребенок переболел вирусной инфекцией, больше ничего, так все в пределах возрастной нормы, переживать не стоит, эритроциты и эритроцитарные индексы восстановятся через месяц после заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Ивановна, подскажите,hgb от 6.02 был 118…,сейчас намного меньше,вести контроль?или нужно что то принимать

Принятый ответ

просто проконтролировать через месяц

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Данных за бактериальную инфекцию нет.
По крови признаки вирусной инфекции.
Гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, эритроц.индексы в норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Олеговна, ничего не беспокоит кроме зубов

Принятый ответ

Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, поэтому переживать не стоит, все показатели придут в норму.
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен. Будьте здоровы

Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в % еще немного повышены - это после перенесенной инфекции.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Снижены эритроцитарные индексы и гемоглобин это может свидетельствовать о скрытом железодефиците. Рекомендую досдать сывороточное железо+ферритин (отражает запасы железа в организме).
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ сохраняется повышенным после перенесенного воспаления, чаще всего нормализуется в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции( кровь восстановится через 2- 3 недели). Снижение гемоглобина и эритроцитарные индексов ( латентный дефицит железа нужно исключить ) сывороточное железо, ожсс и ферритин сдать .

Принятый ответ

Добрый день

В оак от 21.02 ничего страшного нет, лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для деток до 5 лет.

Повышены немного моноцит это вследствие вашего простудного заболевания.
Соэ это неспецифический маркер воспаления , поэтому он долго приходит в норму и не сразу реагирует на воспаление
В целом кровь без острого воспалительного процесса.

Гемоглобин на нижней границе, желательно сделать контроль через 3-4 нед, так как на фоне простуды может снижаться, необходимо пересдать после восстановления организма.
Если будет снижен , тогда нужно будет сдать ферритин и сывороточное железо.
Тромбоциты у детей до года в норме 150-800, это связано с питанием малышей, у вас в норме.