Температура до 37,5 через несколько дней сыпь
Несколько дней держалась температура 37-37,5, сама спадала. Потом появились прыщики на лице, затем на шее (по линии футболки) затем пара на руках и стопах. Ребенок чесал уши, там тоже обнаружили несколько прыщиков. После антигистаминного перестал
Здравствуйте. Что-то кушали подозрительное? Сахар, цитрусы, шоколад? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, да, конфеты попробовал
После высыпания не повышалась температура больше?
Михаил Николаевич, была 37,1 после того как высыпало. Сейчас сама спала. Прыщики появлялись постепенно, не все разом
Здравствуйте! Как давно появилась сыпь?
Можете приложить фото сыпи на ладонях и стопах?
Алина Александровна, приложила фото
Алина Александровна, температуру заметили вчера, сыпь появилась сегодня. Но неделю назад было тоже повышение температуры до 37,3. А так, играет, кушает
Принятый ответ
Скорее всего, у ребенка развивается энтеровирусная инфекция, характерна сыпь на ладонях, стопах, и распространяется по телу, еще может подсыпать.
Лечение только симптоматическое,
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек в возрастной дозировке.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно,
Может сохраняться 10—14 дней,
не волнуйтесь!
Алина Александровна, какие наши действия? Дома посидеть? Если да, то сколько? Купаться можно? Гулять? С другими детьми общаться?
Я правильно поняла, что из лекарств только от зуда и прыщики обрабатывать ?
Здравствуйте. По описанию симптомов и фотографиям можно заподозрить энтеровирусную инфекцию.
Кроме сыпи на данный момент есть жалобы?
Жидкий стул?насморк?горло красное?
Екатерина Владимировна, насморк есть, но он у нас примерно всегда (до этого был курс секстафага, потом Називин+ Изофра, сейчас Назонекс) На горло ребенок не жалуется , спрашивала, говорит не болит. Сопли прозрачные
Екатерина Владимировна, стул нормальный. А горло посмотрела, немного красное
Тогда я все же могу предложить энтеровирусную инфекцию.
▫️Лечение противовирусное не используется в наше время.антигистаминные препараты не дают эффекта,как правило(только если будет сильный зуд)
❕️рекомендуется симптоматическая терапия-обильное питье,отдых,если есть насморк или боль в горле,то промывание(аквалор,линаква) и орошение слизистых(ангидак,тантум верде)
Изофра препарат с недоказанной эффективностью,его не используют при лечении орви.
▫️При головной боли можно использовать ибупрофен в возрастной дозировке
✔️Сыпь проходит сама,как правило.для улучшения кожи можно использовать эмоленты 2рд (атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП),пузырьки подсушить каламином.
Заболевание протекает около 7 дней.
Мыться можно,но не в ванночке.
Выздоравливайте?
Екатерина Владимировна, подскажите, заразен ли ребенок? Нужно соблюдать карантин?
Принятый ответ
Да,ребёнок заразен ещё около 5 дней,контактировать с другими не рекомендуется
Здравствуйте! По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое. Нужно выпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг в сутки, при температуре выше 38.4 град нужно дать парацетамол или нурофен