Вероятность блипов
Здравствуйте. Такой вопрос, муж на АВРТ, нулевая нагрузка , второй контрольный анализ по нагрузке осенью. Не предохраняемся, я отриц, ежедневно принимаю Доквир как ДКП, супруг болеет ОРВи на данный момент, слышала, что вирусная нагрузка при других инфекциях и ОРВИ может резко возрасти, это так? Достачно мне Доквира, чтобы не заразиться в такие моменты? Мне принимать его пожизненно?
Здравствуйте!
ОРВИ у партнера на АРВТ с неопределяемой нагрузкой не повышает риск передачи ВИЧ, не волнуйтесь.
Исследования многократно подтверждают, что при успешной терапии вирус в биологических жидкостях не определяется, и заражение невозможно независимо от сопутствующих заболеваний. Описанный ежедневный прием Доквира создает надежный защитный барьер при условии строгого соблюдения схемы. Длительность приема ДКП определяется периодом наличия риска заражения, это не пожизненная терапия, и вопрос о прекращении решается индивидуально с наблюдающим врачом ( инфекционист центр СПИД) .
Раньше он до терапии никогда не болел орви, почему сейчас с нулевой нагрузкой стал болеть?
Вероятнее всего так пришлось. Не связано с инфекций
Здравствуйте. Вероятнее всего вы читали что при вирусных заболеваниях может снижаться количество СД4 клеток. При регулярном приеме препаратов, вирусная нагрузка остается неопределяемой. Если она такой и остается, то человек не может заразить. Прием доквира определяется с учетом риска заражения, его пожизненное применение далеко не обязательно.
Даже при орви скачков не бывает?
Да, но при условии что не будет перерыва в терапии
Марина, здравствуйте.
У человека, живущего с ВИЧ с неопределяемой вирусной нагрузкой инфекционные заболевания протекают как и людей без ВИЧ. Они не способны повысить вирусную нагрузку или значимо изменить течения основного заболевания.
Доквир в качестве ДКП является эффективной мерой профилактики заражения. Продолжительность приема зависит от рисков заражения и определяется врачом СПИД центра.
При этом несколькими крупными исследованиями доказано, что человек с неопределяемой вирусной нагрузкой при условии регулярного приема терапии и обследований не может заразить партнёра вне зависимости от типа, частоты контактов и продолжительности отношений.
Если вирусная нагрузка нулевая, значит это заболевания не связано с ВИЧ. Где-то был контакт с источником и произошло заражение. Точно также это могло произойти и с человеком без ВИЧ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на фоне регулярного приема терапии на фоне орви нагрузка не может появиться, не переживайте
Какой уровень иммунитета был до терапии и какой сейчас, уточните пожалуйста
Был 510 клеток
Сейчас 409 с нулевой нагрузкой
В таком случае непосредственно с вич и терапией частые орви не связаны, так как вируса нет в крови
По анализам можно предположить, что иммунитет немного снизился (не критично), что и вызвало частые орви, можно поискать причины снижения или дождаться следующего контроля анализов
Почему иммунитет снизился, если нулевая нагрузка?
Потому что снижение иммунитета не связано с вич, как выше писала.
Вич же не единственный фактор, который влияет на иммунитет
Если контрольный анализ так же будет низкий, то можно обследовать в этой области на другие причины
Здравствуйте. Сопутсвующие инфекции при ВИЧ на фоне приема АРТ не повышают риск возникновения нагрузки. Если муж регулярно принимает терапию и во время ОРВИ, то в большинстве случаев вирус продолжает не определяться. Крайне редко бывает, что вирус без видимых причин может появиться, но в таком количестве, которое не представляет опасности для партнера (менее 500 копий).
Доквир не принимается пожизненно. Если у вашего мужа стабильно не определяется вирусная нагрузка в течение года, можно не использовать меры защиты.