Выделения при беременности

Добрый день! 20 недель беременности, появились слизистые выделения с коричневой примесью, напоминает слизистую пробку, вчера была на скрининговом узи второго триместра, по узи все хорошо, только маленький вес у малыша около 248 грамм, а так больше ничего не беспокоит, что это такое? Стоит ли беспокоиться или это норма? В первую беременность таких выделений не было. Что делать в такой ситуации?

25 лет

Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

Елена Борисовна, прикрепила узи и фото выделений

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, прикрепила узи и фото выделений

Какие препараты вы принимаете? На шейке есть эрозия или эктопия?

Екатерина Александровна, только витамины для беременных, сейчас простыла только капала нос каплями. Ни эрозии ни эктопии нет

Если выделения не будут ярче и не усилятся, то ничего страшного в этом нет, пока только наблюдайте

Екатерина Александровна, а если они будут на протяжении нескольких дней?

Тогда нужно обратиться на очный осмотр

Екатерина Александровна, а из-за чего такое может быть?

Во время беременности сосуды становятся более ломкими и могут немного подкравливать

Екатерина Александровна, добрый вечер, позавчера были кровянистые выделения, вчера не было, сегодня опять были, но не обильно, стоит ли бить тревогу?

Принятый ответ

Лучше сходить на очный осмотр и УЗИ

Здравствуйте, узи прикрепите

Наталья Игоревна, здравствуйте прикрепила узи и фото выделений

По узи все хорошо, однократные выделения опасности не несут, сосуды становятся ломкими во время беременности. Понаблюдайте , если появятся вновь, усилятся обратитесь в стационар

Наталья Игоревна, добрый вечер, позавчера были кровянистые выделения, вчера не было, сегодня опять были, но не обильно, стоит ли бить тревогу?

Принятый ответ

Здравствуйте, незначительные выделения опасности не несут , обратитесь к гинекологу для осмотра в зеркалах

Здравствуйте
Выделения однократные?
Запора накануне не было?

Екатерина, однократные, нет ничего не было

Динамическое наблюдение
Если выделения станут более интенсивные , тогда обратиться в стационар

Екатерина, а из-за чего это может быть?

Чаще всего это связано с надрывом сосудов
Сосуды ломкие и хрупкие

Здравствуйте. Вероятно, это шеечные выделения после узи-исследования вагинальным датчиком.

Лейла Исаевна, нет, неделю назад был

Лейла Исаевна, узи вагинально не делали

Это в корне неправильно. Узи с цервикометрией обязательно должно проводиться трансвагинально, на пустой мочевой пузырь, длительностью не менее 3-х минут. Так можно пропустить укорочение шейки.