Белок в моче у ребёнка
Сдавали общий анализ мочи , обнаружен белок в моче Все остальные показатели в норме С чем это может быть связано и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Правила сбора мочи:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.
Всё соблюдали?
Почему решили сдать анализ?
Имеются ли у ребёнка хронические заболевания?
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
В анализе мочи незначительное отклонение.
В таком случае рекомендовано пересдать анализ.
Ребенок накануне не болел?
Валентина Сергеевна, хронический пиелонефрит
Правила сбора соблюдала
Ребёнок не болел
Сдавали анализы перед прививкой
На данный момент изменения незначительные, вакцинация не противопаказана.
Через 1-2 недели пересдайте анализ, чтобы посмотреть в динамике, вероятно, просто погрешность сбора, поскольку воспалительных изменений нет.
Валентина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Хороший анализ
По анализу мочи также отсутствует воспаление, общий белок по верхней границе нормы, это не значимо, в целом анализ рассматривается как вариант нормы, не переживайте
Алина Александровна, подскажите , а какая норма белка в моче ?
До 0,15
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы сдавали общий анализ мочи во время болезни или сразу после неё, то такое изменение допустимо. В подобных ситуациях рекомендуется переслать анализ через 2 недели. При выявлении белка необходимо обратиться на консультацию к нефрологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, соблюдали ли правила сбора анализа? (Предварительно перед сдачей подмыли ребенка? Собрали среднюю порцию мочи?)
В связи с чем сдавали анализ мочи?
Изолированное повышение белка в моче может быть из-за дефекта сбора анализа.
Так же в моче отмечается наличие слизи, что может указывать на дефект сбора
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В целом анализы хорошие, без критичных отклонений
Владислав Юрьевич, подскажите какая норма белка в моче ?
До 0,15 г/л.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Здравствуйте! По анализу крови все в норме, без признаков воспаления нет. По анализу мочи так же признаков воспаления нет, лейкоциты 1 в п.зр. - норма, нитритов нет. Незначительное повышение белка, чаще свидетельствует о погрешности сбора мочи.
Желательно анализ мочи пересдать. Собирать мрчу утром, после второго утреннего мочеиспускания, после подмывания, и непосредственно в стерильный контейнер. Доставить анализ в лабораторию в течении 2х часов с момента сбора анализа.