Консультация нефролога /

Поликистоз — вопрос №1914747

Какое обследование лучше покажет картину заболевания. Поликистоз обеих почек. Почечная недостаточность. УЗИ, МРТ или КТ? Креатинин-184, повышена мочевая кислота, мочевина. Эритроциты в моче уже лет 40.

Возраст: 66

Нефролог
Здравствуйте, подтвердить диагноз поликистоза, оценить размеры почек и кист можно и по УЗИ, и по МРТ, также по КТ без контраста. Ни УЗИ, ни КТ, ни МРТ не показывает функцию почек - то, насколько хорошо почки работают.

Функцию почек показывают только анализы на креатинин и цистатин С крови: сейчас рассчетная функция, так называемая Скорость клубочковой фильтрации, по креатинину - (по формуле CKD-EPI): - у вас 32 мл/мин/1,73м2, это стадия Хронической болезни почек 3б (всего 5, 5я самая плохая)

Именно поликистоз, если это он, является наследственным заболеванием и проявляет себя чаще во второй половине жизни, нужно знать, если у кого-то в семье был поликистоз, скорее всего, это он. Также могут быть множественные кисты почек, это не наследственное, а приобретенное.

Для дальнейшего лечения нужно знать
- есть ли у вас гиертония, диабет, подагра, были ли инфаркты, инсульты, камни почек и желчного, аллергия на препараты, операции
- какие Вы сейчас принимаете препараты - для коррекции и назначения новых
- Рост, вес для рассчета диеты - для поддержания почек нужна особая диета

- Общий анализ крови, мочи, биохимия целиком, общий анализ мочи. Скорректирую и напишу дообследование, если будет необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Рост 180, вес 110. Операции: двусторонняя паховая грыжа, потом рецидив слева. Лет 35 назад убрали вену с левой ноги(типа тромбофлебит), но внешних признаков не видно было. Стентирование(инфаркт и тромб) в 2011 году, стентирование в 2022 году. Удалена киста в поясничном отделе позвоночника. Катаракта. Замена кхрусталиков в 2015 году.

Клиент
Дарья Владимировна, анализы крови все есть от 17.02.2024 года. Как их можно сбросить Вам для просмотра?
Нефролог
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела. Приложенный файл увидят только врачи. Возможность прикреплять файлы есть только в платных вопросах. Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

Если не получится, то обратиться в тех поддержку
https://sprosivracha.com/contacts

Список препаратов с указанием доз и кратности приема можно написать от руки и сфотографировать, или написать тут.
Это очень важно, т.к. среди препаратов после стентирования могут быть противопоказанные при хронической болезни почек, может чего-то наоборот не хватать, поэтому нужно все-все коробочки собрать и написать.
Нефролог
Ограничение продуктов с высоким содержанием белка позволяет продлить жизнь почек и облегчить их работу. Это самые высокобелковые продукты, которые нужно ограничивать.
В сутки! Вам можно принимать не более 66 г чистого белка в сутки
Или 250 г баранины, или 250 г говядины, или 300 г нежирной свинины, или 300 г курицы, или 250 г индейки, или 300 г любой рыбы, кроме горбуши или леща, или 250 г горбуши.
Красное мясо: говядина, Баранина, свинина — не чаще 1 раз в неделю. Красная рыба — 1 раз в неделю. Остальные продукты можно каждый день.
Также ограничиваются соки, фрукты, сухофрукты – не более стакана морса или сока или одного фрукта в день или горсти ягод в день (до готовности анализов на калий крови в динамике), далее возможно расширение.

Методичка для пациентов по питанию при ХБП
https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/14.03.19/Pitanie%20pri%20HBP.pdf
Клиент
Дарья Владимировна, лекарства. Плавикс 75 один раз в день, небилет один раз в день, паксил один раз в день, крестор 20 один раз в день, трайкор один раз в день, кетостерил по 3 табл. три раза в день. Аллопуринол один раз в день (100)
Нефролог
Плавикс можно не корректировать, небилет-небиволол ПОКА можно не корректировать (до фильтрации ниже 30), крестор-розувастатин пока можно оставить (до выяснения липидного профиля), трайкор-фенофибрат можно оставить
Аллопуринол – если мочевая кислота выше 300-360, нужно будет увеличить дозы до 150 мг/сут или перейти на фебуксостат 40 мг/сут, через 1 мес с начала приема или коррекции дозы пересдать мочевую кислоту крови и подбирать дальше.
Кетостерил – не влияет на функцию почек, это не лекарство, это белок, разложенный на аминокислоты, он имеет смысл, только если соблюдать диету 30!! граммов чистого белка в сутки (это в два раза меньше, чем то количество, на которое я Вам считала), в противном случае мы просто перегрузим печень. К тому же на Ваш вес дозировка не 9 таб в сутки, а 22. В дозе 9 таб/сут он ни туда, ни сюда абосолютно..
Паксил пока можно оставить, если СКФ снизится менее 30, тогда корректировать дозу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Имеется ли описание УЗИ?
Любой метод визуализации опишет вам только размеры почек, размеры кист, толщину паренхимы…и тд-то есть структурные изменения. Также если речь идёт о поликистозе аутосомнл-доминантном, то часто имеются кисты в печени и в других внутренних органах.

По креатинину имеются признаки почечной недостаточности.
Чтобы определить какая стадия хронической болезни почек рассчитывается скорость клубочковой фильтрации. Так определяется функция почек.

Есть ли гипертония и какие препараты принимаете? Отягощена наследственность? У кого то в семье есть поликистоз?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, в семье ни у кого не было. УЗИ сделаю либо завтра, либо в воскресенье. Есть старое, но это уже не актуально. Расчитали по формуле (клубочки) —32.
Клиент
Виктория Одиссеевна, файлы с анализами не грузятся. Большие. Могу вечерком от руки написать
Нефролог, Терапевт
Сделайте и прикрепите потом к вопросу.
Желательно и УЗИ брюшной полости провести, исключить кисты в печени.
Чтобы скорректировать лечение, напишите дозы препаратов, которые принимаете, есть ли высокое АД и , конечно, анализы желательно увидеть актуальные.
Нефролог
Здравствуйте.

Лучше всего поликистозную болезнь почек можно определить при проведении МСКТ. Учитывая, что уровень креатинина повышен и соответствует 3б из 5 стадий хронической болезни почек (по формуле CKD-EPI): скорость клубочковой фильтрации 32 мл/мин/1,73м2, при норме 90 и более), то использование контрастных веществ не желательно и может усугубить функцию почек.
Наличие эритроцитов в моче может быть связано как с хронической инфекцией кист или непосредственно почек, так и с наличием песка, камней или гломерулярной патологии. В этом случае необходимо сдавать анализ на морфологию эритроцитов и выяснять из какого отдела мочевыделительной системы он выделились.

Сдавали ли Вы другие анализы? Какой уровень мочевой кислоты и какие препараты Вы принимаете?
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для начала необходимо пройти УЗИ почек , биохимический анализ крови дополнить глюкозой и холестерином.
Какие препараты принимаете? Как давно повышение креатинина?
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.