Шелушится стопа
Уде довольно длительное время( более 15 лет) шелушится стопа на одной ноге. Сдача анализов на грибок не показала положительных результатов - грибка нет. Все возможные мази, крема с мочевиной и тд и тп не справляются. Только в моменте увлажняют . И помогают не усугубить ситуацию. Так как если не мазать пятка начинает трескаться. И это все на одной стопе. Вторая не требует внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте, до шелушения на коже появляются пузырьки или пятна ? Есть ли воспаление ? Крема с мочевиной сколько процентов используете ? По наследству есть какие либо кожные заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, ещё раз, к сожалению, произошла ошибка и только чёрные квадратики получились.
Скажите, пожалуйста, нет анемии, изменений по сахару, проверяли анализы, нет дефицитных состояний? Изменения гормонального фона?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Фото не открываются. Подскажите пожалуйста вы на дефициты анализы сдавали? Витамин Д, железо, ферритин, цинк, селен? Гликированный гемоглобин. Нет ли у вас диабета ?
Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления кератодермии.
В данном случае можно рекомендовать консультацию эндокринолога, исключить патологию щитовидной железы, сахарный диабет и т.д.
Также можно рекомендовать консультацию гастроэнтеролога.
Можно обследоваться на паразитов (лямблии, токсокары, описторхи), на хеликобактер.
Наружно рекомендуются эмоленты, крема с мочевиной, крем Дермолайт Уроник и т.д.
Ношение удобной обуви, носки из х\б ткани.
Внутрь поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие эксфолиативного гиперкератоза
Подскажите, крем с мочевиной на постоянной основе используете? Кератолитики пробовали использовать? Болезненность есть?
Здравствуйте, не скажу что каждый день использую сейчас крем с мочевиной. Был период использования в течении 3 месяцев без перебоя . Спустся 2 недели. Все началось заново. Вопрос в том, что на второй ноге. Все идеально я её даже не трогаю и не мажу. Все на одной ноге
Такое бывает, что на одной ноге
Нужно на постоянной основе использовать крема с мочевиной