Киста,нет цикла

Добрый день! Помогите пожалуйста! Последний цикл был 26.06. Сегодня сделала УЗИ. Узист очень напугала (говорила и про онкомаркеры и про маммогрофию). Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ. Какие анализы нужно сдать? Какое требуется лечение. Результаты прошлого УЗИ от 3.05.25 и нового от 31.10 прилагаю

ДЦП,гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Проверьте пожалуйста файлы для загрузки, так как они до сих пор не отображаются.
Если беременность исключена, то при задержке менструации действительно необходимо проведение узи, а также может быть целесообразна оценка гормонального профиля, а именно ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, 17-ог прогестерон, общий тестостерон, ДГЭА-S. При отсутствии цикла кровь на гормоны может быть сдана в любой день.
Если по результатам узи выявлена киста яичника, то действительно иногда необходимо оценить онкомаркеры СА-125, НЕ-4 с расчетом индекса ROMA, также дополнительно может быть рекомендовано проведение МРТ органов малого таза.
Обычно по результатам дообследования касательно кисты будет определяться дальнейшая тактика- как правило, это либо динамическое наблюдение, либо оперативное лечение в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только сейчас смогла приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

Увидела, спасибо.
Толщина эндометрия укладывается в границу нормы (не более 8 мм), соответственно о гиперплазии на данном этапе речь, вероятнее- не идет.
В правом яичнике описан доминантный фолликул в размере 20 мм, в подобном случае может ожидаться овуляция этого фолликула в ближайшее дни и тогда должна будет прийти менструация недели через 2.
Касательно кисты- картина «матового стекла» действительно характерна для эндометриомы- это доброкачественное образование.
Вероятно в размерах кисты опечатка, вряд ли киста 2040 мм, скорее имелось в виду 20,40 мм, что соответствует не большим размерам.
В подобном случае возможна выжидательная тактика.
Если через 2 недели (плюс-минус) придут менструации (которые мы может ожидать на основании наличия доминантного фолликула), то на 5-7 день месячных необходимо будет пройти контроль узи, а на 2-5 день месячных сдать вышеуказанные анализы крови.
Если же менструации не начнутся, то можно будет рассмотреть вариант индуцирования менструально-подобных выделений с помощью препаратов прогестерона (дюфастон например), после чего так же на 5-7 день пройти контроль узи.
При сохранении образования действительно может быть рекомендована оценка вышеуказанных онкомаркеров.
Эндометриомы подлежат оперативному лечению в ситуациях, когда их размеры достигают более 4-5 см и/или дают выраженной болевой синдром.
Сейчас вероятно ничего критичного не происходит, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А онкомаркеры сейчас можно сдать?

Онкомаркеры можно сдать да, но на фоне эндометриоза они будут скорее всего повышены, этого не стоит пугаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как тогда быть? Ждать месячных и снова делать УЗИ, затем уже делать онкомаркеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю, боюсь что-то пропустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собиралась в санаторий с 4.11 спину лечить, а теперь даже не знаю можно или нет

Глобально это не имеет значения, то есть их можно сдать и сейчас, и после контроля узи.
Когда речь идет о злокачественных процессах- онкомаркеры повышены значительно в десятки раз, при эндометриозе же повышение отмечается обычно не большое.

В санаторий вероятнее можно, просто обычно рекомендуется избегать воздействия на область органов малого таза, гинеколог обычно это указывает в справке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А МРТ имеет смысл сейчас делать?

Лучше после контрольного узи определяться по поводу МРТ, так как это не рутинное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а зачем рекомендовано было сделать маммогрофию

Затрудняюсь ответить за другого специалиста.
Ммг обычно рекомендуется женщинам от 40 лет, до 40 лет обычно проводится узи молочных желез 1 раз в год.
Это стандартные рекомендации обследования молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему киста в предыдущем УЗИ больше чем сейчас?

В предыдущем узи указаны размеры 30х29 мм, в крайнем узи размеры несколько больше наоборот (40 мм), возможна и погрешность измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто Вы выше писали, что киста 20,40

Это размеры, указанные в крайнем узи (2040х30х40 мм), наибольший размер 40 мм.
В цифре 2040 вероятно пропущена запятая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

40 мм это же 4 см. Получается ее нужно удалять? Но вы пишете, что она небольшая. Запуталась

Я написала, что эндометриомы подлежат оперативному удалению при достижении размеров больше 4-5 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я всё же сделала УЗИ молочных желез. Не знаю Ваш ли это профиль. Можете прокомментировать?

По узи описаны множественные кисты маленьких размеров, вероятнее простые кисты, так как не дают акустической тени.
Заключение BIRADS-3 трактуется, как вероятно доброкачественные образования. Согласно клиническим рекомендациям РФ, при таком заключении рекомендуется консультация онколога-маммолога, с целью определения дальнейшей тактики обследования.
Обычно в подобном случае необходимо только динамическое наблюдение с узи-контролем 1 раз в 6 месяцев.
То есть такие результаты не критичны, но нуждаются в консультации профильного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поскольку месячных не было долгое время, в подобной ситуации рекомендуется провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Чтобы вызвать месячные, обычно назначают препарат типа дюфастона по таблетке два раза на десять дней.
В том случае, если киста сохранится — дообследование: МРТ органов малого таза с контрастированием, яичниковые онкомаркеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас можно сдать онкомаркеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я два УЗИ прикрепила. Разве эндометриозная киста может исчезнуть?

Если киста эндометриоидная, она не исчезнет. Как любая «истинная» киста.
Иногда функциональные кисты на фоне задержки бывают очень схожи с кистами «истинными».
Онкомаркеры сдать Вы можете в любое время. Учитывать, что это не специфический показатель, и может быть повышен в разных ситуациях. В том числе при эндометриозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему на предыдущем УЗИ ( которое я тоже приложила) киста была больше?

Если предположить, что киста может иметь функциональный характер, они может уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть Вы считаете, что сначала надо вызвать месячные, потом сделать УЗИ и только потом онкомаркеры?

Онкомаркеры, как писала выше, не являются определением критерием. Можно сдать их в любое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что левый яичник не увидели это возможно?

Такое возможно при пневмотизации кишечника, и когда обеднен фолликулярный аппарат яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в нем нет фолликул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какого размера эндометриоидные кисты удаляют?

В представленном протоколе указано, что яичник не визуализируется, поскольку кишечник не готов к осмотру.
При следующем УЗИ рекомендуется подготовить кишечник. Тогда можно будет оценить фолликулярный аппарат объективно.

Зависит от ряда факторов: анамнеза, жалоб, репродуктивных планов.
В целом, более 5 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а эта киста всё же выросла? Запуталась в размерах

В последнем протоколе размеры образования правого яичника, похожего на эндометриоидную кисты, не указаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Странно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты УЗИ молочных желез просмотрены.
Рекомендуется консультация маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Я Утрожестаном можно заменить Дюфастон и в какой дозировке?

Капсулы утрожестана можно использовать по аналогичной схеме, например, сто миллиграмм два раза в день десять дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с имастоном утрожестан можно одновременно принимать?

Противопоказаний к совместному приему препаратов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая толщину эндометрия может быть рекомендовано стимулировать менструации с помощью дюфастона по одной таблетке дважды в сутки в течение десяти дней.
Ничего критичного по узи не описывают, киста вероятнее всего эндометриодная, рекомендуется контроль узи через 2-3 цикла , для более точной верификации обычно назначают МРТ с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Стимулировать менструацию только сейчас? Или после цикла снова пить Дюфастон?