Фенибут и циннаризин при СДВГ
Ребёнку в 6 лет поставили СДВГ, до этого пробовали ноотропные, физиопроцедуры, было либо никак либо только хуже. Назначили атомоксетин, магний, нейромультивит, пропили от 10 до 25 мг, пропал аппетит, тошнило часто, сонливость и отсутствие желания гулять, как будто в депрессии. Только 18 мг подошли, но врач сказала что нужно 25 и даже больше его дозировка. Ребёнок связал своё состояние с таблетками и наотрез отзался их пить, протянули 2 месяцев приёма. Но зато в моменте приёма пропал дневной энурез, легче общался с детьми, стал спокойнее. Спустя месяц накрыло опять, с новой силой. Обратилась к нашему главному неврологу, она сказала что Атомоксетин как костыли, помогают в моменте, а если лечить то фенибут 1/2 табл. 3 раза в день (3 месяца) и циннаризин 1/3 табл. 2 раза в день(50 дней). Якобы циннаризин раскроет сосуды и фенибут лучше поможет. Затем пропить магний. Я думала что атомоксетин лечит всё таки, исходя как минимум из его цены. Начала давать фенибут и циннаризин, но терзают сомнения, боюсь привыкания да и самой реакции. Как же правильно лечить СДВГ? Фенибут действительно лечит или работает пока ребёнок пьёт? О ребёнке кратко- яркая личность, эмоциональный, плаксивый, работает двумя руками, гиперативный с вниманием «0»,
Здравствуйте. Рекомендуют в таком случае ведение у грамотного детского психиатра
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе на тему СДВГ.
. В России зарегистрированный препарат для лечения сдвг - страттера.
Ни фенибут, ни циннаризин не лечат сдвг.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, мне дали ещё рецепт на атомоксетин 18 мг, если не помогут. Мы пока только начали принимать финибут, его сразу отменить?
Лилия Альбертовна, и теперь постоянно сидеть на атомоксетине? Результата увидела от него только в моменте приёма или мы мало его пропили?
Здравствуйте!
Фенибут может седатировать ребенка за счет того, что у него есть седативный эффект, по некоторым исследованиям у препарата есть риск лекарственной зависимости и больше, чем на 1 месяц его не назначают, также стоит понимать, что у препарата нет хорошей доказательной базы, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
А циннаризин если честно вообще непонятно для чего назначен.
Препараты не лечат СДВГ.
Единственный препарат с доказательной эффективностью при сдвг-атомоксетин и занятия с нейропсихологом, распорядок дня, физ.нагрузки.
Можно получить консультацию детского психиатра, в москве грамотные врачи принимают в клинике док.дети или нейро-пси.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! К сожалению нейропсихологии не можем себе позволить, пробовали ходить, но ребёнок опять же в сопротивление и отказался наотрез ходить. Отдала дополнительно к нашему бассейну на самбо, что бы было больше активности, начала заниматься с ним на доске Бильгоу.
Если ему хорошо было на дозировке Атомоксетина 18 мг, стоит ли тогда увеличивать нормы по его возрасту? Потому что на 25 мг его прям сильно размазывало
Принятый ответ
Можно оставить 18 мг, если такая доза хорошо переносилась. Если 18 мг не будут эффективны, тогда подумать о повышении дозировки.
Здравствуйте!
А какой вес у ребенка на данный момент?
Из официально одобренных препаратов для лечения СДВГ на территории России используется только Атомоксетин.
Фенибут и Циннаризин оба обладают ноотропным эффектом, поэтому могут парадоксально даже ухудшать состояние.
СДВГ - это особенность нейробиологического развития, которая никак не связана со "спазмом" сосудов, поэтому лечение СДВГ ноотропами считается нецелесообразным.
Елена Викторовна, спасибо за ответ, вес ребёнка 20 кг
18 мг может считаться для него терапевтической дозировкой, так как средняя терапевтическая доза составляет около 1.2 мг на кг массы тела, а минимальная 0,5 мг/кг.
При приеме 18 мг доза составляет около 0,9 мг, что может укладываться в диапазон терапевтических доз.
Здравствуйте!
Назначенные препараты неврологом не должны назначаться при СДВГ.
Страттера единственный препарат, который может использоваться при СДВГ у нас в стране.
Также рекомендуется заниматься с психологом.
Таисия Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! СДВГ- это хроническое заболевание, имеющее наследственную предрасположенность. Полностью вылечить его нельзя, это определённый тип нервной системы.
Единственный препарат, зарегистрированный в России для коррекции СДВГ- это атомоксетин.
Другим вариантом является АВА-терапия и занятия с нейропсихологом.
Фенибут не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Есть данные о зависимости,поэтому запрещен к продаже во многих странах.
Циннаризин используется у детей для лечения мигрени, у взрослых при вестибулярном головокружении. При СДВГ он не используется. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Лучше наблюдаться у невролога, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам.
Можно попробовать атомоксетин в таких случаях на низкой дозировке, если уже был эффект. Далее при необходимости и хорошей переносимости повысить
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, вот и у меня возникли сомнения, хотя кто назначал глав врач в нашей московской поликлинике. Буду искать более компетентного невролога тогда. А сколько тогда правильно принимать атомоксетин? Курсом или постоянно?
Детям сложнее справляться самостоятельно с проявлениями СДВГ. Взрослые к этому адаптированы в большинстве случаев,поэтому обычно втомоксетин используется в детском возрасте, а далее уже по необходимости. + при подключении занятий с нейропсизологом можно тоже добиться хороших результатов (обучение справляться самостоятельно и адаптироваться).
В Москве можно обратиться по необходимости в клиники Докдети, Фомина. Они работают в рамках современной медицины
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, препарат который действительно доказал свою эффективность при сдвг это атомоксетин. А вот лечение ноотропами и сосудистыми препаратами довольно сомнительное лечение. И все же эти препараты действуют только в моменте. Если этот препарат ге подходит то пробуют разные схемы лечения но все индивидуально и лучше подбирать на очном осмотре. Можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом. Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, ээг, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ !
Здравствуйте! К сожалению, лечение СДВГ в нашей стране по клиническим рекомендациям проводится только атомоксетином. Фенибут - сомнительный препарат , ноотропы могут дать еще большее перевозбуждение.
Поэтому лечение сводится к атомоксетину , занятия с нейро психологом, четкий распорядок дня, минимизация гаджетов.
Здраствуйте! Фенибут и циннаризин не применяются при сдвг, атомоксетин это верный препарат, рекомендуется к приему
• Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов , например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках ребенок чувствуют себя спокойно и безопасно.
Принятый ответ
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе. При выборе спортивных секций избегать контактные единоборства (дзюдо, бокс, вольная борьба, самбо, айкидо и т. д.). Отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика и т. д.).
• Выделить его круг интересов и активно развивать эту область. Оптимально выбрать один вид деятельности для успешной реализации навыков. Это позволит ребенку чувствовать социальную значимость в обществе, поднимет его самооценку.
• Развивать эмоциональный интеллект для лучшего понимания чужих чувств и контроля своих.
• Обсуждать вопросы образования напрямую с педагогами (например, индивидуальная учебная нагрузка в школе или колледже).
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ!