Увеличение лимфоузлы

Добрый вечер! Ранее задавала вопрос по поводу увеличеных лимфоузлов на шеи и подчелюстных с усиленным кровотоком. Сегодня прошла повторное УЗИ после лечения у лор врача. Немного в недоумении. Доктор на УЗИ успокоил, сказал все хорошо, усиленного кровотока нет, наблюдение и повтор через 6 мес. Когда вышла была спокойна, сама сразу не почитала заключение, а сейчас увидела что один лимфоузел 9 на 9,5 мм. То есть он круглый и поперечник больше. На первом УЗИ такой узел не описывали. У меня опять паника, мне нужно что проходить дополнительно и бежать к онколога. Спасибо.

46 лет

Здравствуйте, Анна.
По УЗИ данных за онкологическое заболевание нет. Размеры, форма и структура лимфатических узлов в норме.
Обследование проходили в разных учреждениях у разных врачей, имеет место погрешность в измерениях.

Юлия Дмитриевна, да в этот раз проходила в онкологическом диспансере, месяц назад в частной клинике, но доктор с того же диспансера но другой. Меня смутил размер короткой оси и что он круглый и на прошлом УЗИ такого не было.

Не беспокойтесь.
Подозрений в отношении злокачественности процесса по лимфатическим узлам нет.

Юлия Дмитриевна, спасибо. У меня просто паника была по поводу лимфомы. Начитавшись интернета.

Надеюсь, нам удалось Вас немного успокоить.

Юлия Дмитриевна, да спасибо. То есть повторять УЗИ не ранее чем через 6 мес. Или раньше?

Абсолютно верно, через 6 месяцев.

Юлия Дмитриевна, спасибо

Будьте здоровы

Здравствйуте
описаны совершено доброкачественные нормальные лимфатические узлы
Ничего подозрительного на онкопроцесс.

Виктория Сергеевна, . Меня смутил размер короткой оси и что он круглый и на прошлом УЗИ такого не было.

Это вариант нормы
ничего страшного.
форма так же зависит от датчика и его давления

Виктория Сергеевна, спасибо просто запаниковала по поводу лимфомы начитавшись интернета.

Это не лимфома
Не надо читать эти статьи - в интернете все рак

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста ?

Здравствуйте
Короткая ось - меньше 10 мм - НОРМА. Точка
Никакие доп обследования не нужны

Владислав, спасибо. А то что форма можно сказать круглая?

при короткой оси меньше 10 мм никакие другие признаки не важны

Владислав, спасибо. А данных за лимфому нет?

нет

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии в том числе лимфомы, нет.
Признаков лимфоузлов с онкопроцессом также нет.
Переживать не стоит.
Описанные лимфоузлы хороших характеристик. Короткая ось не превышает 10мм, это основной хороший признак.

Василий Михайлович, добрый вечер а то что он получается круглой формы и почему то на первом УЗИ мне его не описали

Его форма и характеристики тревоги не вызывают.
Ориентируемся в первую очередь на короткую ось, которая хороших размеров. Но в этом случае помимо короткой оси хороших размеров и остальные характеристики не вызывают опасений.
По поводу того, что его не определили ранее, здесь все очень индивидуально, все зависит от врача-УЗИ и оборудования на котором смотрят. Нередко результаты отличаются.

Василий Михайлович, так я поняла что короткая ось больше чем длинная на 0,5 мм

На длинную можно внимания не обращать, она не так важна. Главное, что у Вас короткая ось не более 10мм

Василий Михайлович, спасибо большое. Повторное УЗИ мне когда нужно повторить?

Пожалуйста))
Если для перестраховки, то можно УЗИ повторить через 6 месяцев.

Василий Михайлович, еще раз спасибо. Успокоили, а то вся извелась.?

Принятый ответ

Пожалуйста)
Был рад помочь)

Здравствуйте
Это вариант нормального лимфоузла он не превышает 10 мм по короткой оси. Повода для беспокойства нет. Ничего дополнительно проходить не нужно.

Рустам Гамирович, спасибо. А то что он все таки по короткой оси больше чем по продольной и получается форма круглая, не вызывает опасений? На прошлом УЗИ мне такой лимфоузел не описывали, может пропустили или если он не вызвал сомнения не описали.

Нет это не о чем не говорит размеры в пределах допустимых норм.

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.