Консультация врача кдл /

Что делать? К кому обращаться? — вопрос №1915966

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа крови. Сдавала девочка кровь из вены, 8 лет 11 месяцев. Билирубин общий 22,80 мкмоль/л. Креатинин 32,50 мкмоль/л. Мочевина 2,30 ммоль/л. Щелочная фосфатаза 228,30. Лимфоциты 52,20%. Нейтрофилы 34,90%. Нейтрофилы абс. 1,52. Тромбоцитокрин 2.97 мЛ/Л.

Терапевт
Здравствуйте !
По общему анализу крови - признаки пересённой инфекции, возможно недавно болела ОРВИ, либо пересла бессимптомно, если сейчас нет жалоб, ничего не нужно делать, показатели придут в норму сами.
По поводу биохимии крови - данные отклонения могут указывать на проблемы с печенью и желчным пузырём. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Анастасия Алексеевна, я прикрепила к вопросу результаты УЗИ, могли бы вы посмотреть

Терапевт
По данному УЗИ описывают норму, как давно его выполняли ?
Никаких жалоб у девочки сейчас нет ? Не было ли серьёзных погрешностей в питании ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, на УЗИ были 14 февраля, а кровь сдавали 22 января
Клиент
Анастасия Алексеевна, жалоб нет
Терапевт
А препараты незадолго до этого никакие не принимали ?
Если сейчас есть возможность, биохимию крови лучше пересдать
Вероятно, разово что-то вызвало изменение показателей
Клиент
Анастасия Алексеевна, мы пьем вигантол и Йодомарин. Подскажите глисты(анизакиды, аскариды) могут так влиять на результат анализа? Кровь сдали результат положительный только на один вид
Клиент
Анастасия Алексеевна, ещё принимали элькар месяц в декабре
Терапевт
Анизакиды могут влиять сильно , вероятно они и стали причиной отклонений
Противогельминтные препараты также могут сильно влиять на анализ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, можете пожалуйста мне ответить ещё на один вопрос, почему врач ставит нам белковую недостаточность, хотя в анализе показатель в норме?
Терапевт
Белок на нижней границе нормы, кроме того данный диагноз ставится не по общему белку, а по общей недостаточности макро и микронутриентов, недоборе веса, недостатке мышечной ткани
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, правда что у нас сахар повышен? Показатели показывают что уровень глюкозы в норме. Заранее спасибо.
Терапевт
Глюкоза в норме
Можно сдать дополнительно гликированный гемоглобин ( покажет сахар в крови за несколько месяцев) , но скорее всего и он в норме будет