Анализ крови
Здравствуйте. Недавно сдала анализ крови из вены , но я не доверяю своему домашнему врачу , она говорит у меня всё отлично , но я бы хотела подстраховаться , пугают значения "-" , что они могут значить ? Живу в Германии поэтому недоверяю врачам , благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
В сданных анализах патологии не выявлено- липидный спектр в норме; работа печени, поджелудочной железы и почек не нарушена.
Обращает внимание гемоглобин, который на нижней границе нормы. Обычно в подобных ситуациях имеет местно скрытый железодефицит (уровень ферритина менее 40) либо недостаточность витамина В12 и фолиевой кислоты. Для исключения этих состояний можно сдать на ферритин, В12 и В9 (фолиевая кислота).
Татьяна Васильевна, спасибо вам большое за ответ , значит пропью снова витаминки . Т.к снова часто онемение в руках появилось
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Биохимические показатели в норме, то есть это говорит о том что внутренние органы справляются со своими функциями.
Дополнительно для исключения скрытого железодефицита можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за ответ
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По общему анализу крови гемоглобин находится на нижней границе нормы - 12 г/дл, а также MCH - среднее содержание гемоглобина в эритроците- 24,2 , что тоже свидетельствовать о том, что показатель находится на нижней границе.
Данные изменения могут свидетельствовать о нехватке железа в организме. В подобных случаях врачами может быть порекомендовано оценить ферритин ( Ferritin). В норме он должен быть не менее 40.
Биохимический анализ крови в пределах допустимых норм : АЛАТ, АСАТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, липаза, креатинин в пределах допустимых норм
Юлия Валерьевна, спасибо большое , к сожалению ферритин у нас не сдается , точней не назначают на сдачу , 🤷♀️ у нас кровь то берут пока не уговоришь врачей .
Виктория, а есть ли у вас какие-то жалобы : слабость, сонливость, выпадение волос?
Юлия Валерьевна, выпадение волос , но думаю это из-за воды , тут ужасная вода . Быстро стала уставать , но думаю вдруг это возраст и память плохая стала.
Виктория, если есть выпадение волос, усталость, то это может быть на фоне железодефицита.
По анализу мы видим гемоглобин на нижней границе нормы , снижение MCH, поэтому возможно эмпирическое, без анализа на ферритин, применение препаратов железа 🙏
Лучше не БАДов, а именно препаратов. Они продаются у вас без рецепта?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Воспалительных отклонений не выявлено.
2) Количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы.
Немного снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
3) Тромбоциты без отклонений.
Биохимические показатели крови в пределах нормы.
Инна Сергеевна, благодарю за ответ .
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!