Расширение левой лоханки почки
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц 9 дней. Сегодня были на плановом осмотре, сделали узи почек. Выяснилось, что у дочки расширена лоханка левой почки. Расширение 18 мм. При рождении в роддоме тоже делали узи, все было в норме, ничего не было расширено. Сказали наблюдаться у уролога и если не сократится, то к году придется делать операцию. Скажите, пожалуйста, были ли такие случаи, что лоханка сокращалась? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. До года у ребёнка обычно всё нормализуется. Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Если к году не нормализуется размер лоханок, и наборот, будет ещё большее расширение, то нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внтутривенная экскреторная урография, цистография.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Чаще всего к году всё и нормализуется и операция не требуется. Сейчас только наблюдение (УЗИ контроль и контроль анализа мочи).