Боль в груди слева у ребенка

Дочка почти 6 лет, жалуется на боль слева, показывает под грудью, слева от груди или область соска. Весь день активная. За последний месяц пару раз были такие жалобы, но как-то быстро проходили. Сейчас говорит, то болит, то нет. Характер боли описать не может. И особо она ее не беспокоит.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описаные жалобы не связаны с патологией сердца

Нарушения осанки нет ?
Рекомендую показать ребёнка ортопеду планово ,сдать оак и сделать экг.

Надежда Александровна, спасибо. Сейчас говорит, что ещё и в лопатке болит. Нарушение осанки нет.

Боли описываете мышечные

Спортом занимается?

Надежда Александровна, занималась до нового года плаванием и танцами регулярно. Сейчас подзаброчили-то приболела, то морозы

Однозначно , сердце так болеть не может)
Возможно с активным ростом, с отсутвикм физ нагрузки, с неправильной осанкой.

Надежда Александровна, то есть нужно возобновить занятия? Сейчас ещё и живот говорит заболел( может ли это отдавать? Надо ли срочно вызывать скорую или терпит до завтра?

Если ребёнок активный, ест /пьёт скорая не нужна.
Проппльпируйте сами живот, мягкий?

Да, боль может иррадировать

Возобновить , когда исключите патологию и обследуете ребёнка

Надежда Александровна, патологию чего нужно исключить? Сердца?

Нарушение осанки.
Осмотр ортопеда.
Мы выше договорились с Вами сделать экг и сдать оак

Надежда Александровна, да, поняла. Живот слегка напряжённый. Говорит, что больно когда нажимаю. Но если бы прям больно было, она бы начала уворачиваться или плакать

Температура в норме? Аппетит ? В целом активная ?

Надежда Александровна, да, все в норме. И аппетит, и активность

Повода для вызова скорой нет

Понаблюдайте

Надежда Александровна, спасибо. Говорит при вдохе когда наклоняется больно

Это мышечная боль.

Больно где? В груди?

Надежда Александровна, под грудью

Это мышечная боль

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, это проявлении невралгии, если боли носят не интенсивный, не частый характер. Нужно сделать ЭКГ, чтобы наверняка исключить серьезную патологию, и, конечно, очно показаться доктору.