Консультация терапевта /

Детская зацикленности и ритуалы — вопрос №1916317

Мальчик 2 года, не говорит (только мама, баба, дай и си (синий), сам придумывает себе игру, например, надо залезть на диван, покатать машинку на подлокотнике, потом быстро добежать до горки,скатиться с нее на животе, снова залезть на диван, покатать машинку и так очень много раз подряд. Будет это делать пока не надоест самому или пока не отвлечь.
Либо залезть на окно, поднять жалюзи, потрогать еду кота, слезть с окна и так по кругу. Часто в процессе этой циклической игры он добавляет себе новые компаненты, задания,например, не просто залезть, а ещё по дороге потрогать кота за хвост, дотронуться головой об стену.
Вот что это такое?
На улице то же самое,старается идти туда, где уже была какая-то игра, например, открыть дверь Вайлдберриз и не выпускать людей, потом забегать в раздевалки, трогать зеркало и снова бежать к двери.
С одной стороны, это повторяющиеся действия и любимая маршрутизация,с другой, он постоянно добавляет в эти циклы что-то новое.
Регулярно посещаем невролога, были два раза у психиатра, поставили на сегодняшний день ЗРР.
Не хочет повторять, только по настроению, иногда может игнорировать и не отзываться на имя, если чем то увлечен. Но явно слышит, потому что, отозвавшись от занятия,злится, зачем отвлекли. Играет в машинки, кубики, сортеры, знает цвета и формы, но ничего по запросу не покажет, только надо наблюдать за ним и хвалить, хлопать в ладоши, когда все правильно выполнил.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте! Переадресуйте, пожалуйста, вопрос педиатрам или даже детским психиатрам
Клиент
Марина Валерьевна, спасибо большое за совет! Попробую, программа не дает.

Терапевт
Тогда попробуйте возраст исправить