Детская зацикленности и ритуалы

Мальчик 2 года, не говорит (только мама, баба, дай и си (синий), сам придумывает себе игру, например, надо залезть на диван, покатать машинку на подлокотнике, потом быстро добежать до горки,скатиться с нее на животе, снова залезть на диван, покатать машинку и так очень много раз подряд. Будет это делать пока не надоест самому или пока не отвлечь. Либо залезть на окно, поднять жалюзи, потрогать еду кота, слезть с окна и так по кругу. Часто в процессе этой циклической игры он добавляет себе новые компаненты, задания,например, не просто залезть, а ещё по дороге потрогать кота за хвост, дотронуться головой об стену. Вот что это такое? На улице то же самое,старается идти туда, где уже была какая-то игра, например, открыть дверь Вайлдберриз и не выпускать людей, потом забегать в раздевалки, трогать зеркало и снова бежать к двери. С одной стороны, это повторяющиеся действия и любимая маршрутизация,с другой, он постоянно добавляет в эти циклы что-то новое. Регулярно посещаем невролога, были два раза у психиатра, поставили на сегодняшний день ЗРР. Не хочет повторять, только по настроению, иногда может игнорировать и не отзываться на имя, если чем то увлечен. Но явно слышит, потому что, отозвавшись от занятия,злится, зачем отвлекли. Играет в машинки, кубики, сортеры, знает цвета и формы, но ничего по запросу не покажет, только надо наблюдать за ним и хвалить, хлопать в ладоши, когда все правильно выполнил.

42 года

Здравствуйте! Переадресуйте, пожалуйста, вопрос педиатрам или даже детским психиатрам

Марина Валерьевна, спасибо большое за совет! Попробую, программа не дает.

Принятый ответ

Тогда попробуйте возраст исправить