Почему не помогает терапия и что делать?
Здравствуйте, моему сыну 12 лет,лечим тревожное расстройство,проявляющиеся ритуалами перед сном. Год сын пьет золофт 150 . Из 13 ритуалов оставалось 2. Мы каждый месяц один час занимаемся с психотерапевтом. Недавно подключили ещё тералиджен ,ТК сын выдерживает себе ресницы и верхних нет совсем,но эффекта я от него кроме сонного не вижу. Месяц назад появились 3 новых ритуала ( типа поправить коврик,тапочки). Вопрос: я все жду когда наступит момент когда пройдут все ритуалы и мы пропьем ещё полгода АД и прекратим пить таблетки,но этот момент так и не настает,более того появились новые ритуалы,вырывает ресницы ещё. В чем тогда смысл этой терапии??? Что мы делаем неверно? Выполняем все что говорит доктор,какая стратегия лечения дальше? Такое ощущение что организм привык к лекарству. Как мне быть с ребенком? Я очень не хочу давать ему препараты тем более так долго,тем более что эффект не стойкий ..
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно рекомендуется повышение дозы Золофта до 175-200 мг в сутки. Тот факт, что количество ритуалов уменьшилось, обычно говорит о том, что препарат работает, но текущей дозировки препарата недостаточно.
В лечении ОКР обычно используются высокие дозировки (200 мг и, в некоторых случаях, выше).
К сожалению, лечение антидепрессантами проходит длительно, в этом особенность действия этой группы препаратов - по сути они плавно «переучивают» мозг правильному перераспределению нейромедиаторов. Из всех антидепрессантов из группы СИОЗС Золофт считается самым безопасным для приема в детском возрасте.
Елена Викторовна, а что делать с тералидженом? Кто то советовал кветиапин на низких дозах,но наш врач не хочет его назначать.
Если повысить дозировку АД сколько ещё его нужно пить?
Вы считаете что у сына ОКР? Проявления только за 10 минут до сна,в остальном учиться хорошо,умный.
Как быть с ресницами? Тералиджен был назначен для того чтобы решить вопрос с ресницами.
Тералиджен - это препарат, который симптоматически купирует повышенную тревожность. Поэтому если от него нет эффекта с первого приема, он не раскроется в дальнейшем, как это происходит у антидепрессантов. А с увеличением его дозы будет нарастать и седативный эффект и, как следствие, повышенная сонливость.
Стойкие ритуалы, которые поддаются лечению антидепрессантами, обычно говорят именно об ОКР.
Антидепрессант необходимо принимать не менее 12-ти месяцев с момента полной стабилизации состояния, это обеспечивает полный курс противорецидивной терапии. Ранняя отмена значительно повышает риск рецидива.
Действительно существует тактика адъювантной (усиливающей) терапии, когда к антидепрессанту добавляется нейролептик для усиления его действия. Кветиапин может вызывать снижение артериального давления и давать избыточную седацию, у детей чаще используется Арипипразол. Но обычно к этой тактике прибегают в случае, когда максимальные дозы антидепрессанта (200 мг для Золофта) убирают не всю симптоматику.
На более ранних этапах подобная тактика используется в ситуациях, когда ритуалы значительно мешают жизни, на наращивание дозы антидепрессанта требуется время, а эффект нужен уже сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
По всей видимости случай тяжёлый, если в столь юном возрасте так много ритуалов и они тяжело поддаются коррекции. Сам по себе ОКР тяжело лечится и нужны большие дозировки антидепрессанта. Нужно повышать дозу до 175 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основа лечения окр - это высокие , порой , очень высокие дозы антидепрессантов длительно и психотерапия КПТ длительно , раз в неделю занятия.
Возможно, нужно повышать дальше дозы антидепрессантов под наблюдением врача.
Попробуйте обратиться к доказательному психиатру, посмотрите такого на сайте док ма по вашему городу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начнем с того, что ОКР не такой просто диагноз вообще в целом для терапии, а именно у детей. И учитывая положительную динамику, хоть на Ваш взгляд незначительную это уже неплохой результат.
Золофт (сертралин), а еще есть флувоксамин (антидепрессант группы СИОЗС) это основные препараты терапии ОКР, как и психотерапия (скорее всего нужно делать встречи со специалистом раньше, например 1-2 раза в неделю) это процесс не быстрый и результат сразу ждать точно не стоит.
По поводу тералиджена, если отмечаете на нем ухудшение, то в таком случае можно действительно отменить и тут с целью аугментации (усиление) антидепрессанта используются нейролептики 3-го поколения.
По поводу Кветиапин? то действительно, стоит ли добавлять его это на самом деле вопрос.
При ОКР антидепрессанты повышают до максимальны дозировок, стоит это обсудить с врачом, если ребенок препараты переносит хорошо.
Артур, здравствуйте ,
Вопрос в том,что мы то как раз и не можем добиться полной стабилизации состояния.
Вы считаете нейролептик вообще в принципе нужен или нет или стоит увеличить только золофт и чаще встречаться с психотерапевтом?
Скажите сколько обычно требуется времени для стабилизации состояния?
Как бы вы поступили на моем месте? Что мне делать?
Обсудить с лечащим врачом повышение золофта и увеличить встречи с психотерапевтом. Тералиджен в целом можно спокойно убирать
Принятый ответ
Здравствуйте. Важный подход в лечение таких расстройств это именно психотерапия направление КПТ. Это научение работать с тревогой, анализировать чувства и эмоции, делать из них выводы. Он занимается с психотерапевтом мало… какое направление у вас?
Татьяна Александровна, здравствуйте,хороший вопрос,я уточню у врача,с ним занимается доктор,который назначил терапию,сначала мы занимались 1 р в 14 дней,врач сказал это стандарт,а потом предложил раз месяц один час.
Что именно должно быть на занятиях?
Татьяна Александровна, что думаете по поводу препаратов? Или сделать упор именно на занятия? Ведь нам удалось с 13 ритуалов уйти на 2! А это мне врач сказал очень хороший результат,вопрос в том сможет ли ребенок сохранить его без препаратов?
В таком возрасте и арт терапия дает результат и когнитивно- поведенческий подход , анализ чувств , обучение чувствам и эмоциям если не умеет ребенок, нужно чтобы ребенок доверял специалисту. То есть там и задания домашние, не просто душевные беседы.
Результат несомненно хороший. Препарат принимают год минимум при таких расстройствах
Татьяна Александровна, что думаете по поводу нейролептика? Нужен он вообще или нет? Кто то говорит обязательно ...
Как бы вы поступили со своим ребенком?
Откуда это вообще взялось??? Это органика? Или это приобретенное???
Татьяна Александровна, мы год уже пьем,результат вот такой,видимо откат,может такое быть ТК добавили тералиджен?до этого не было такого,но опять же ребенок вырывает ресницы,поэтому врач и добавил тералиджен. Я не знаю что мне делать.
Врач хороший сын любит к нему ходить доверяет,с удовольствием общается с ним.
Домашних заданий нет.
Да нейролептик вполне можно добавить квентиакс 12,5 мг за 1-2 ч до сна, позже если надо увеличить до 25 мг. А вот причина становится ясна обычно в результате психотерапии. И конечно ваши варианты , вы больше знаете своего ребенка, какая обстановка в семье, чем он занимался и занимается сейчас.
Ритуалы как правило это следствие сильной тревоги, с целью избавления от нее. Видимо оно беспокоит его уже давно. Сейчас ему нужно помочь, но с возрастом все должно сгладится.
Обсудите со специалистом, может сделать сеансы чаще, что -то выполнять дома.
Вообще есть ли у ребенка хобби?
Татьяна Александровна, я не пойму почему это проявляется только перед сном,мы вообще уже ребенка не трогаем,не заставляем спать,сам ложиться когда хочет итд ...я близка к отчаянию ..
Столько сил денег и времени потрачено надежд и откат... Это вообще со временем может пройти или. ..
Татьяна Александровна, да,он активный староста класса,посещает театральную студию,очень эмоциональный,даже через чур...учиться отлично. Хочет стать пилотом,но вот эта проблема....я прям не знаю,возможно это вылечить навсегда в принципе?
Можно вылечить. Вы все делаете верно. И с возрастом все исправится. Важно сейчас для него осознание что не обязательно все должно быть на нем, очень много ответственности, стремление к идеальному, перфекционизм
Татьяна Александровна, да, это про него!
Спасибо вам за помощь! Важно когда доктор даёт совет, как выйти из ситуации,и найти решение,а то мне тут написали,какая сложная ситуация,как все плохо и тд....как будто мне легче от этого.
Пожалуйста. Нужно именно научиться ему принимать ошибки, к чему- то относиться проще , там где ошибки не носят чего- то страшного.