Не говорит в 2.7

Добрый день! Ребенок 2.7. У нее в арсенале 60-70 слов,пару фраз и то нужно постоянно вытягивать из нее. Дома занимаемся,к дефектологу ходим уже полгода. Все понимает,дефектолог говорит еще дело в характере. В конце февраля идем к сурдологу,пропивали пантогам,магний. Особого результата не принесли. Делали ээг,все хорошо. У неврологов постоянно консультируемся ничего не назначает. Но у нас долго текли слюни,не может поднять язык наверх. Может ли быть причина в слабости языка? Может пойти на логомассаж?

Нет
29 лет
16 Февраля ·Просмотров: 279·Ксения

Здравствуйте
В таких случаях можно пойти на артикуляцию
По возможности прикрепите видео волнующего момента ( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку)
У ребёнка есть указательный жест ? Стоматолог исключил патологию верхнего нёба?

Алена Алексеевна, у стоматолога были в 2 года
Все хорошо
Вы имеете в виду на массаж?
Да,после года появился

Массаж , занятия с логопедом , логоритмика , дефектолог пойдут на улучшения речевых функций

Алена Алексеевна, дома делаем упражнения под логоритмику,все делает
Нравится и просит включить
Вот думаю насчет массаж
Если он слабый,то это может быть причиной задержки речи?!

Массаж не имеет отношения к задержке речи

Гипотонус языка может быть причиной нарушения звукопроизношения

Алена Алексеевна, а в чем тогда может быть причина?

Вероятнее это темповая задержка речи , в три года в таких случаях можно очно показаться детскому психиатру для исключения расстройств развития

Алена Алексеевна, она сама проходит? Только с логопедом заниматься?

Да, только занятия и активная речевая среда взрослых даст положительную динамику
Препаратов для запуска речи не существует

Алена Алексеевна, спасибо большое
Будем работать и надеюсь,что скоро услышим речь красивыми предложениями из 3-4 слов

🌸обязательно заговорит ! Растите здоровыми

Здравствуйте. Учитывая проблемы с поднятием языка и длительное слюнотечение, думаю выправы, связь тут почти наверняка есть…слабость мышц артикуляционного аппарата правда тормозит появление речи, возможно ребенок просто физически не может сложить звуки и слова…
На счет логомассажа ..я бы советовала подойти к этому вопросу аккуратно. Многие дети в 2.7 воспринимают массаж в штыки, особенно если у дефектолога рука тяжелая. Это может вызвать обратную реакцию и отказ от любых занятий вообще!! Он нужен да, но лучше для начала попробовать более мягкие вещи активную артикуляционную гимнастику дома в игровой форме, кормление твердой пищей (яблоки, сушки, мясо кусочками), это отлично укрепляет язык и челюсть!!Иногда проблема не только в слабости, но и в короткой подъязычной уздечке, посмотрите, достает ли язык до верхней губы.
Словарный запас у нее по возрасту пойдет, но фразовая речь действительно задерживается..(( Тут важен и эмоциональный толчок..Создавайте ситуации, где без слова не обойтись!, не угадывайте желания мгновенно. Не понимайте. Хорошо, что идете к сурдологу, проверить слух обязательно нужно, даже если кажется что все слышит.
Продолжайте заниматься, характер девочки тут тоже играет роль, упрямство часто идет рука об руку с темповой задержкой. Результат обязательно будет, главное не останавливаться!

Кристина Айговна, у нее есть фразы
Няня ам ам(Аня ест),дай мне,,мама дай,мама на и тд
Ест морковь,огурцы,грызет в общем
Языком не достает,но стоматолог сказал все хорошо
Уже прям руки опускаются

Принятый ответ

Спасибо за уточнения, это радует! Наличие фраз, даже простых, огромный плюс. Значит, язык не достает, а уздечка в порядке? Тогда дело вероятно в слабоватом тонусе его кончика, это тренируется!! Руки опускать рано, процесс идет, просто медленно.. Мозг копит силы, рывок может быть после трех лет. Логомассаж пробуйте аккуратно, в игре. Если капризы, замените домашним, чистка зубов пальцем через марлю, облизывание блюдца как кошка. Это дает толчок.

Кристина Айговна, мы еше ходим в бассейн,сама плавает уже
Но вот с речью прям беда

Здравствуйте, ребенок понимает обращенную речь, правильно понимаю динамика есть при занятиях с дефектологом но медленная? Соглашусь что можно показаться сурдологу, еще касаемо слюнотечения можно показаться лор врачу и стоматологу. Вы правы так может проявляться слабость мышц, в таком случае хорошие помогают занятия с дефектологом. Соглашусь что можно пройти логомассаж.

Юлия Юрьевна, да,понимает
Да,все медленно как то по моим меркам
Она говорит,что я хочу все быстро
Но в целом сидит и занимается там,без слез
Много слов первым слогом

Главное отмечать положительную динамику. Но я бы проконсультировалась с лор врачом для исключения аденоидов и со стоматологом для исключения короткой уздечки и прикуса. Косвенно это может быть связанно. Красных флагов по описанию не вижу, действительно нельзя исключить слабость мышц.

Юлия Юрьевна, в конце февраля идем на проверку слуха,посмотрим
Потому что я с ней занимаюсь,к дефектологу ходим,телевизор с рождения выключен
Пытаемся стимулировать
Все понимает,даже с предлогами на ура справляется

Юлия Юрьевна, у стоматолога были в 2 года,сказал все хорошо
С уздечкой тоже

Ксения, здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, понятная, и вы большие молодцы, что занимаетесь.

Как практикующий логопед сразу хочу отметить, что если ребенок в 2,7 не может поднять язык наверх плюс долго было слюнотечение (ротик был приоткрыт, когда текли слюни?), то это указывает на гипотонус мышц или короткую уздечку, и характер в этом случае не при чем, тк физиология. Если языку тяжело двигаться, то малышке может быть физически трудно говорить, поэтому и слова приходится вытягивать.

Чтобы дать точные рекомендации, подскажите, Ксения, уздечку смотрели? Дома делаете артикуляционную гимнастику, напр, часики, вкусное варенье, лошадка, получается у малышки? Твердую пищу зорошо жует? Много ли, Ксения, вы договариваете за малышкой в быту, напр, она показала пальчиком, и вы сразу же дали желаемое, не дожидаясь слова? Как часто вы просите малышку скажи/повтори? Как она выражает просьбы?

Кристина Эдуардовна, она не может облизнуть верхнюю губу,нижнюю может
Цокать языком,надувает и втягивает щеки и дует
Я пытаюсь стимулировать и делаю паузы,чтобы говорила
Если не может говорить,что делать в этом случае?

Ксения, позвольте еще уточнить, звуки т, д, н, л, ж, ш, з, с, ч малышка хорошо произносит (р, вероятнее всего, еще не выговаривает)?

Кристина Эдуардовна, шипящих нет и л с р

Принятый ответ

Спасибо, Ксения, за уточнения🌼
Что сейчас важно сделать: показать уздечку стоматологу. Если она не короткая, замечательно, далее ждем приема сурдолога. Если со слухом и с обработкой звукового сигнала все будет в норме, то далее, Ксения, обязательно логомассаж для укрепления мышц и подъёма языка.
Помимо продолжения занятий с дефектологом, дома ежедневно по 10-15мин артикуляционная гимнастика, плюс упражнения для развития связной речи (их можно применять в быту, на прогулке, в магазине и тд). Рассматривайте окружающие предметы (мебель, игрушки, деревья, дома, овощи/фрукты в магазине и тд), задавайте вопросы, напр, мяч (какой он, большой или маленький? Ответ, не просто большой, а Мяч большой. Какого цвета? Мяч синего цвета. Для чего он? Чтобы играть и тд). Это поможет малышке называть разные признаки предметов, а в дальнейшем составлять описательные рассказы. Обогащайте словарь через чтение. Учите пересказу (начинайте с отраженного пересказа, напр, вы произносите Жили были дед и... , а дальше малышка договаривает Баба, и так со всей сказкой. Затем просите пересказать, задавая уточняющие вопросы, напр, Кто жил у деда и бабы? Малышка отвечает Курочка ряба и тд). Составляйте рассказы по сюжетным картинкам.
Далее, диалоговая речь. Это, Ксения, ролевые игры, напр, кукольный театр, в магазин,в больницу (здесь уже ваша фантазия). Постоянно разговаривайте, задавайте вопросы. Если малышка зазочет что-то сама рассказывать, слушайте внимательно, задавайте уточняющие вопросы. При чтении книг обсуждайте персонажей, их поступки и тд. Когда идете из сада (если посещаете его), задавайте вопросы (что ели? Во что играли? И ответ также не должен быть односложным, напр, Мы ели суп, а не просто суп. Помогайте малышке строить фразу). Когда задаёте вопрос, принцип тот же (не просто, напр, Нет, мама, а Нет, мама, я не хочу/не буду. Если не получается, помогайте сказать фразой, чтоб малышка повторила).

Здравствуйте! Слюнотечение , слабость языка может быть при диспраксии или дизартрии и действительно это влияет на развитие речи.
Сурдолога все равно пройти стоит.
Скажите , нет ли у ребёнка проблем с крупной моторикой или мелкой ?
Массаж не все детки разрешают себе делать в 2,5 г, а делать насильно не стоит. Можно пока делать вкусную артикуляционную гимнастику или заниматься по книге дома «уроки логопеда» Косинова.

Алина Николаевна, чем это черевато в будущем? Если такой диагноз? Будет ли ребенок говорить?
Мы занимаемся и крупной и мелкой моторикой,плаваем в бассейне

Принятый ответ

Если это дизартрия / диспраксия , то переживать не стоит , данные диагнозы отлично корректируются , это требует немало времени, но состояние полностью компенсируется.