Вакцинация после травмы

Ребенок менее года, неудачно упал, ударился. Сразу же поехали в травматологию, при осмотре ничего не обнаружили, но на рентгене нашли маленькую трещину в теменной кости. Легли в больницу, пролежали три дня под контролем, делали уколы для предотвращения гематомы, и регулярным нсг, на четвертый выписали в удовлетворительном состоянии. После выписки были у невролога и офтальмолога, никаких нареканий не было, невролог сказал приходить в плановом порядке. В связи с простудой, вовремя не сделали прививку пентаксим и третью прививку от гепатита. В выписке единственное ограничение было - запрет на вакцинацию на 6 месяцев. Невролог на осмотре сказала - 2 месяца. Звонили в нашу поликлинику, там ответа не дали, не в их компетенции. В итоге непонятно, когда можно возобновлять вакцинацию. Можно ли по истечению двух месяцев приступить? Врачи(кроме невролога) только пугают, но внятного ответа не дают(

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам можно начать вакцинацию в соответствии с графиком.

Алексей Александрович, т.е. можно спокойно приступать к вакцинации? К чему тогда при выписке поставили такой долгий срок?

После перенесённого заболевания достаточно 2 недель, у вас 1 месяц- поэтому можно. Почему поставили так не могу сказать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Решение о продолжении вакцинации принимает только врач на очном осмотре.
Если все хорошо у малыша, то поступайте так как говорит невролог у кого Вы наблюдаетесь и возобновляйте прививки через 2 месяца после произошедшего.