Консультация невролога /

Болит поясница и отдает в правую ногу — вопрос №1916375

Здравствуйте,стала болеть поясница и отдавать в бедро,в правую ногу,иногда немели пальцы на ноге,сделала МРТ обнаружили три межпозвоночных грыжи,врач назначил флостерон единоразово,лизина эсцинат внутривенно (почитала очень много отзывов негативных) Мидокалм и кокарнит внутримышечно, совместимы ли эти препараты все вместе?а также назначил электрофорез с карипазимом,но у меня ещё гемангиома на позвоночнике,везде пишут что нельзя греть,так ли это?я ещё на ГВ,но я так понимаю препаратов на ГВ практически нет, придется завершать гв(ребенку 1,6)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ грыжи крупных размеров.
Физиопроцедуры на область, где находится гамангиома не рекомендуется делать.
На грудном вскармливании действительно ограниченное число препаратов, которые можно.
Попробуйте по лечению пока что проколоть Мидокалм и Кокарнит.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! При грудном вскармливании не рекомендуется приём данных препаратов. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжи с воздействием на дуральный мешок,гемангиома в теле 12 грудного позвонка.Физио лечение при гемангиоме противопоказаны , также не желательно приём витаминов группы Б и перегревания. Если есть возможность прекратить ГВ, рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома можно лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел. При отсутствии положительного результата от лечения, очная консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады. Всего Вам доброго!
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Конечно же нельзя все, что назначено, пока вы на ГВ. Малыш уже вполне полноценно питанися обычной пищей и вполне можно завершить ГВ. Хочется конечно подольше давать настоящее полезное молоко, но ситуация складывается так, что нужно и свое здоровье поправить. Но я вам рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно, кстати его и сейчас на ГВ можно.
Да, все верно, при гемангиомах нельзя тепло, а значит любое физио противопоказано, более того электрофорез с карипазимом вам ничего не даст, кто то , необоснованно решил, что карипазим уменьшает грыжу, но доказательства никто так и не привёл.
У вас корешковый синдром, и если моя схема вам не поможет, тогда сделайте блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы обусловлены изменениями на МРТ. По МРТ имеется крупные грыжи,которые оказывают влияние на нервные корешки,что приводит к стойкому болевому и корешковому синдрому. Осложняется это ретролистезом,т.е. смещением позвонков. Поэтому необходимо ограничить резкие наклоны,поднятия тяжестей,носить поясничный корсет. Лечение назначено хорошее,но данные препараты противопоказаны на ГВ, поэтому необходимо завершить, чтобы начать лечение.
Флостерон одну инъекцию, Л-лизина эсцинат #3 в/в, кап. Мидокалм 10 дней. Кокарнит-2 недели. К лечению добавить Артоксан по 1 т 2 р в день -5 дней и для защиты желудка Пантопразол по 1 т утром за 20 мин до еды-10 дней.