Консультация травматолога /

Ребёнок жалуется на боль в ножке — вопрос №893068

Добрый день.
Ребёнку 4 года, вчера начала жаловаться на боль в ножке, показывает на бедро выше колена, спереди трогает. При нажатии не плачет, не говорит что больно. 2-3 дня назад играли со старшим ребёнком, и нечаянно ножка застряла и получается она перелезала через кровать, а стопа зажалась под старшей. После этого она не жаловалась, но вот вчера начала говорить, что болит с утра. Но гуляла спокойно, не говорила что беспокоит. А вечером снова начала плакать и говорить что болит, наступать то ли боится, то ли на самом деле больно. Ощупала я ее ножку, область колена. Спокойно сидит, не говорит что больно. Скажите, пожалуйста, что делать? Ехать в травмолотогию или чем-то можно обработать , намазать эту область и наблюдать пока? Температуры нет, никаких других симптомов нет. Заранее спасибо.

Ортопед, Травматолог
что делать?
Если Вы не уверены в отсутствии повреждения - нужно ехать. А если уверены - не нужно.

Скорее всего, ничего страшного не произошло и где-то случилось растяжение связок.
Но Вы сами понимаете, что утверждать это наверняка заочно нельзя.

Помазать Ибупрофеновой мазью можно больное место, но, как я понял, Вы его не нашли.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ.

Клиент
Константин, добрый день. Съездили мы в травмотологию. Посмотрите, пожалуйста, описание. Прикрепила файлом.
Ортопед, Травматолог
Травматолог подозревает артрит, возможно, реактивной природы.
Нужно сдать анализы: ОАК с СОЭ и ревмапробы (РФ, АСЛО, СРБ и мочевую кислоту).
Клиент
Константин, спасибо!
Детский хирург, Врач УЗД
Попробуйте намазь траумель гелем и дать нурофен, если все пройдёт и больше не будет жаловаться, то ничего страшного, если будет снова болеть, то лучше очный осмотр детского хирурга или травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Клиент
Наталия, здравствуйте! Съездили мы в травмотологию, посмотрите, пожалуйста, описание. Что за артрит может быть в этом возрасте? Прикрепила файлом.
Детский хирург, Врач УЗД
Я тоже его предполагала, это инфекционно-аллергический артрит, очень частая проблемма у детей лет до 7, причина ему может быть какая-то перенесеная инфекция, даже банальная орви или аллергическая реакция. Лечиться приёмом нпвс(нурофен) 3-5 дней в возрастной дозировке, обычно также педиатр назначает биохимический анализ крови. Так что принимайте нурофен и к педиатру.
Клиент
Наталия, спасибо!
Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения нужна очная консультация детского травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо за ответ
Клиент
Виктор, добрый день. Съездили мы в травмотологию. Посмотрите, пожалуйста, описание врача. Прикрепила файлом.
Травматолог
Я могу согласится с травматологом по поводу реактивного артрита, но как объяснить проявление его только в момент травмы этого я понять не могу. Вы говорили, что девочка показывала на боль выше коленного сустава, а рентгенографию делали тазобедренного сустава.