Консультация маммолога /

Лимфоаденопатия — вопрос №1916563

Сегодня сделали узи молочных желез ,в правой железе две маленькие кисты ,увеличины подмышечные лимфоузлы справа не болят ,что это может быть . .....................................................

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лимфоузлы не увеличены.
Слева есть боль?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, боли нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае вам показано динамическое наблюдение, УЗИ МЖ через 6 месяцев на 5-12 день цикла.
Для регресса кист можете принимать препарат индинол форто 200 мг 2 р/сут ежедневно 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу.
В осенне-зимний период обязательно принимайте витамин Д 2000 мЕд/сут, это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за доброкачественные кисты которые не озлокачествляются. Также описаны нормальные лимфатические узлы без каких либо подозрений. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ молочных желез- обычные кисты ( абсолютно доброкачественные образования), лимфоузлы-также в норме. Для профилактики роста и лечения кист можно принимать индинол форто по 1 капс 2 раза в день курс 3 месяца, витамины ликомаст по 1 капс 2 раза в день курс 3 месяца. Контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца с 5 по 10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, л/у не увеличены, без подозрений, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль