Пить дюфастон или нет

Здравствуйте, у меня немного сбился цикл(раньше был 28-30 дней, сейчас 33-35 дней) стало тревожить то, что сами месячные идут дня 3, а потом еще неделю мажет коричневыми выделениями. Болей нет, ничего не тревожит, но как-то неприятно. Так вот, по узи, которое делала в прошлом месяце все хорошо, по анализам тоже, инфекций никаких нет. Ключевая проблема: Беременность больше года не наступает(но есть проблемы у мужа) Врач меня осмотрела, успокоила, сказала, что есть небольшая эрозия, но с ней ничего делать не нужно, а так проблем не видит никаких. Назначила фолиевую, витамин Д и дюфастон 2р/в день с 15-25 день цикла. Но у меня поздняя овуляция, не подавит ли дюфастон ее?? И стоит ли вообще пить этот препарат?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Дюфкстонине подавляет овуляцию
Можете принимать
Но у вас менстуация приходит самостоятельно каждый месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, да, приходит самостоятельно. Но с каждым циклом все позже и позже. Скачала себе несколько календарей, на одном показывает, что овуляция будет только на 22 д.ц на другом, что на 16-17. Сейчас у меня 14 день. В общем можно не переживать и пить его спокойно?

Можно начать принимать после того, как выполните тесты на овуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, по этой схеме Дюфастон на овуляцию не влияет, можете спокойно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, то есть даже если овуляция будет на 21 день цикла, то он не повлияет?

Нет, не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой ваш рост и вес?
Обследованы ли вы на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, Рост 170 вес 60. Сдавала Ттг, Т3, Т4 все в норме. Другие анализы мне не назначали

Смысла от дюфастона в достижении беременности нет. Да, он вызовет менструальную реакцию. Но нужно понять, почему цикл удлиняется. От овуляции до менструации всегда 14 дней, длительность первой фазы может быть разной. Есть ли овуляция? Делали ли фолликулометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, нет, ничего не делала. Только узи, перед овуляцией, сказали, что она точно есть, потому что яичники хорошие(я там узи прикрепила) Сколько раз была у гинекологов никто ничего не назначал, потому что как таковых проблем нет. У мужа подвижность сперматозоидов маленькая

Нужно сделать фолликулометрию. Посмотреть, как растёт доминантный фолликул, эндометрий. Если есть овуляция, пусть даже поздняя, вам не нужен дюфастон. Если овуляции нет, он тем более не нужен, необходимо обследоваться по гормонам. На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Далее действовать по результатам.
Применением дюфастона в данной ситуации можно только добиться регулярных месячных, но практического значения в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас есть овуляция, проходимы трубы беременности ничего не мешает.
Дюфастон не повысит шансы на зачатие.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Это все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, эндометрий в норме, овуляцию только по тестам проверяла, у мужа есть проблемы с подвижностью сперматозоидов, она маленькая.

Муж должен проходить лечение совместно с урологом