Консультация гинеколога /

Пить дюфастон или нет — вопрос №1916773

Здравствуйте, у меня немного сбился цикл(раньше был 28-30 дней, сейчас 33-35 дней) стало тревожить то, что сами месячные идут дня 3, а потом еще неделю мажет коричневыми выделениями. Болей нет, ничего не тревожит, но как-то неприятно. Так вот, по узи, которое делала в прошлом месяце все хорошо, по анализам тоже, инфекций никаких нет. Ключевая проблема: Беременность больше года не наступает(но есть проблемы у мужа) Врач меня осмотрела, успокоила, сказала, что есть небольшая эрозия, но с ней ничего делать не нужно, а так проблем не видит никаких. Назначила фолиевую, витамин Д и дюфастон 2р/в день с 15-25 день цикла. Но у меня поздняя овуляция, не подавит ли дюфастон ее?? И стоит ли вообще пить этот препарат?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дюфкстонине подавляет овуляцию
Можете принимать
Но у вас менстуация приходит самостоятельно каждый месяц?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, приходит самостоятельно. Но с каждым циклом все позже и позже. Скачала себе несколько календарей, на одном показывает, что овуляция будет только на 22 д.ц на другом, что на 16-17. Сейчас у меня 14 день. В общем можно не переживать и пить его спокойно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начать принимать после того, как выполните тесты на овуляцию
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, по этой схеме Дюфастон на овуляцию не влияет, можете спокойно принимать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть даже если овуляция будет на 21 день цикла, то он не повлияет?
Гинеколог
Нет, не повлияет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой ваш рост и вес?
Обследованы ли вы на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Рост 170 вес 60. Сдавала Ттг, Т3, Т4 все в норме. Другие анализы мне не назначали
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Смысла от дюфастона в достижении беременности нет. Да, он вызовет менструальную реакцию. Но нужно понять, почему цикл удлиняется. От овуляции до менструации всегда 14 дней, длительность первой фазы может быть разной. Есть ли овуляция? Делали ли фолликулометрию?
Клиент
Наталья Александровна, нет, ничего не делала. Только узи, перед овуляцией, сказали, что она точно есть, потому что яичники хорошие(я там узи прикрепила) Сколько раз была у гинекологов никто ничего не назначал, потому что как таковых проблем нет. У мужа подвижность сперматозоидов маленькая
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно сделать фолликулометрию. Посмотреть, как растёт доминантный фолликул, эндометрий. Если есть овуляция, пусть даже поздняя, вам не нужен дюфастон. Если овуляции нет, он тем более не нужен, необходимо обследоваться по гормонам. На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Далее действовать по результатам.
Применением дюфастона в данной ситуации можно только добиться регулярных месячных, но практического значения в этом нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас есть овуляция, проходимы трубы беременности ничего не мешает.
Дюфастон не повысит шансы на зачатие.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Это все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, эндометрий в норме, овуляцию только по тестам проверяла, у мужа есть проблемы с подвижностью сперматозоидов, она маленькая.
Акушер, Гинеколог
Муж должен проходить лечение совместно с урологом