Прием L-Тироксина при гипотериозе

Здравствуйте! Поставлен гипотериоз и АИТ. Ранее принимала Тироксин в разных дозах, при нормальных показателях не пила. Встала на учет к эндокринологу с показателем ТТГ 4.810, мне ничего не назначили, сказали сделать контроль через два месяца. По УЗИ все хорошо, но есть большой кровоток. По свежим анализам ТТГ стал 5.830, Т3-4.26, Т4-12.58 В этот промежуток между анализами стала плохо себя чувствовать, лезут волосы, поднялась тревожность, усталость, либидо почти на 0, часто низкое давление и частое сердцебиение. С октября похудела на 7кг(не знаю, связано ли это с ЩЖ) Подскажите, с какой дозировки сейчас начать лечение? Всегда принимала либо 25 мг, либо 12,5 мг. К доктору запись на две недели вперед, хотелось бы быстрее привести себя в норму.

Гастрит, цистит, гипотериоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Надо посмотреть уровень ферритина, витамина Д, витамина В12 и фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Добрый день! В таких случаях терапия левотироксином не рекомендуется. Рекомендуется анализ крови на ферритин, клинический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам имеется субклинический гипотиреоз. Терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если беременность не планируете в ближайшее время, то только контроль ТТГ через 6 месяцев
Если беременность планируете в ближайшее время, тогда это показание к терапии

Дозировка 25 (а тем более 12,5) не являются терапевтическими

С учетом жалоб рекомендую сдать анализы на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Узи щитовидной железы не делали?
До каких цифр снижается давление?

Анастасия Алексеевна, УЗИ делали, узлов нет, только повышен кровоток, сказали это из-за АИТ
Давление снижается максимум до 90/60, пульс скачет, иногда к 100, последние дни 55-60
Мое оптимальное давление 110-115/70, если больше или меньше-уже нехорошо себя чувствую

Дополнительно рекомендую вам сдать анализ на кортизол крови утром до 9.00, чтобы исключить надпочечниковую недостаточность (из-за снижения давления и веса)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение ттг лечат только при планировании беременности и если ттг выше 10, в остальных случаях тироксин не показан, нужно искать причину, сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на самочувствие и ттг , если антитела были повышены принимайте селен 100 мкг в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам не показан тироксин. Вообще. Ни в дозе 12.5 мкг, ни в дозе 25 мкг.
У вас субклинический гипотиреоз- ТТГ до 10, а свТ4 и свТ3 в норме. Тироксин на 100% показан при ТТГ более 10.
Субклинический гипотиреоз может вызывать дефицит витамина Д и дефицит железа.

Здравствуйте, Александра!

Повышение незначительное, кончено сомнительно, что может быть симптоматика. Вообще левотироксин натрия не показан,но если вы на нем себя хорошо чувствуете,то можно начать 25мкг в сутки строго натощак за 30 мин до завтрака

Дополнительно оценить ферритин (оптимальный уровень не менее 45),витамин д,витамин в12 и в9,кортизол крови утром.