Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1916940

Добрый день. Ребенок 10 месяцев, 3 ночи была температура 38,5, днем 37, на 4-й день температура нормализовалась, признаков орви нет, врач смотрела. Только немного соплей. В чем может быть причина? Анализ прилагаю

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, инфекция по крови вирусная.
Возможно только повышение температуры без других признаков.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Также рекомендую сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр
Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
Гемоглобин в норме, анемии нет; при болезни может немного понижаться, затем через 2-3 недели приходит в норму.

Сейчас острый период прошел и температура нормализовалась, но носик долечиваем делаем туалет носа промываем солевыми растворами (аквамарис/аквалор) 3-4 лаза в день, по необходимости используем аспиратором, убираем содержимое из носика.
Если вдруг носик будет заложен, тогда добавляем сосудосуживающие капли - називин по 1 к 3 раза в день до 5 дней

Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)

Клиент
Виктория Витальевна, а анализ мочи нужно сдавать? Или анализа крови достаточно? Учитывая, что температуры уже нет
Педиатр
Если сейчас температуры нет, ребёнок активный, нет беспокойства при мочеиспускании, то можно не сдавать мочу
Мочу сдаем если продолжаем температурить, а других признаков болезни нет(насморка, кашля и так далее)
Для исключения инфекции мочевыводящих путей