Расшифровка анализов
Здравствуйте. Решил сдать ОАК и биохимию. Из жалоб на здоровье это проблемы с желудком. Фото заключения ФГДС приложил. Вижу что не все параметры в норме. Подскажите пож-та что именно у меня не так. Насколько это серьезно и что необходимо сделать. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам все неплохо.
Есть снижение лимфоцитов чуть чуть, но беспокойства это изолированное снижение не вызывает.
Есть повышение АСТ.
Скажите ваш вес, пожалуйста. УЗИ обп ранее проходили, не описывали стеатоз/гепатоз?
У вас ГЭРБ (рефлюкс- эзофагит) , эритематозная гастропатия. И хеликобактер положительный. Скажите, вы начали лечение по этому поводу?
Сафия Ринатовна, вес 103 кг (рост 186) на УЗИ вроде ничего такого не было.
Лечение - пил таблетки в декабре.
1. Нексиум 20 мг 2 раза в день до еды. За 20 минут до еды. 14 дней
2. Улькавис (денол) ХЕЛИСТОП темный стул. 2 таблетки (120 мг каждая) 2 раза в день до еды.14 дней
3. Клацид 500 мг 2 раза в день с едой
4. Амоксициллин по 1гр 2 раза в день с едой 14 дней
5. Хелинорм 1 капсула 2 раза в день с едой
Эрадикационную терапию, направленную на хеликобактер пилори вы получили, очень хорошо)
Избыточная масса тела есть, ИМТ-29,77 кг/м2 у вас, повышайте физическую активность, правильное питание соблюдать.
Скорее всего АСТ такой после эрадикационной терапии, лечение было комплексное,усиленное.
В целом, анализы неплохие.
Что то беспокоит сейчас по желудку?
Сафия Ринатовна, есть небольшой дискомфорт в районе живота. С правой стороны, нижняя часть живота (ближе к тазу)
Не больно, но периодически ощущение как будто немного тянет.
Возможно это как то связано с тем что я ездил в отпуск в Тайланд. Дискомфорт начался после возвращения.
+ слегка жирный стул, оставляет следы на унитазе. Но это было и раньше. На время приема лекарств было заметно лучше. Сейчас ситуация получше, но все равно не идеально
Евгений,в таком случае- пока только соблюдать антирефлюксный режим.
Вы наверное знаете об этом.
Исключить физические нагрузки,сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом или возвышенной подушкой.
Это чтобы обострения ГЭРБ не было.
И если будет дискомфорт - можно Нексиум принимать 40мг утром натощак.
При изжоге- Алмагель/Фосфальгель по 1мерной ложке через час после еды.
Сафия Ринатовна, Хорошо. Спасибо большое. Вчера сделал уреазный дыхательный тест 13С. Скоро должен быть результат
Хорошо ?Лечение эрадикационное получено комплексное, поэтому надеемся, что он будет отрицательным)?
Сафия Ринатовна, пришел результат уреазного дыхательного теста. Посмотрите пожалуйста. Прикрепил файл
Здравствуйте, Евгений.
Отличный результат.
разные лаборатории дают свои нормативы, где то это менее 3%, где то менее 4%, но в любом случае это значит, что хеликобактера нет у вас.
Сафия Ринатовна, Отлично. Спасибо Вам большое!
Рада помочь?