Консультация педиатра /

Соэ после орви — вопрос №1917390

Здравствуйте! Ребёнок заболел 1.5 недели назад. Первую неделю - насморк и затекание слизи. Покашливание. Температура 37 - пару дней. Назначено лечение. Через неделю на фоне улучшения сдали анализ. Всё в норме, кроме соэ -29, лейкоциты - 8. Гемоглобин в норме. Из жалоб - остаточная слизь из носа. Иногда зеленоватая. Ребёнок весёлый. Моча в норме. Пересдали анализы через пять дней всё также в норме. Кроме Соэ - 31, лейкоциты - 7, гемоглобин в норме. Насморк ещё есть. Больше жалоб нет. Что нужно предпринимать? Опасно ли соэ? Анализ сдан на 9 день болезни и на 12 дни болезни.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоидит, аллергия на пыль, шерсть, продукты питания.

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
СОЭ не является специфическим маркером инфекции. При инфекции типично изменяются лимфоциты, нейтрофилы и лейкоциты.
Поэтому переживать не стоит. Наблюдайте за состоянием ребенка.
Клиент
Анастасия Витальевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! В первом анализе по абс. показателям: нейтрофилы 4.5 и лимфоциты 2.7, моноциты 0.8, эозинофилы 0.2. соэ 29.
Через пять дней: нейтрофилы 3.5, лимфоциты 3.2, моноциты 0,8, эозинофилы 0.2. Соэ 31. По нормам лаборатории лейкоцитарная формула в норме. Кроме соэ. Это ухудшение состояния? Когда можно пересдать анализ, нужен ли антибиотик?

Педиатр
Ухудшения состояния нет. Анализ даже лучше стал по соотношению нейтрофилов и лимфоцитов.
Обычно кровь восстанавливается после заболевания через 2-3 недели. Если у ребенка не будет жалоб, общее состояние хорошее, то повторной сдачи не требуется.
Антибиотик на данный момент не нужен.
Отделяемое из носа какого цвета?
Педиатр
Здравствуйте. После инфекция крови восстанавливается долго. Особенно соэ может быть высоким длительно ; это неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях . Тем более у вас еще остаточные явления насморк. Оцениваем всю кровь , если нет признаков воспаления .на соэ не смотрим . И состояние ребёнка клиника.
Педиатр
Здравствуйте
В связи с ростом соэ, и сохранением стмптоматики, рекомендую очный осмотр Лора и рентген пазух носа
Исключить синусит и необходимость приема антибиотиков, при синусите мы не смотрим оак так как иначе воспаление не снять
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте. Подскажите, УЗИ пазух может заменить рентген? По телефону сказали, что лор может сделать УЗИ на приёме.
Педиатр
Да если для Лора этого будет достаточно чтоб исключить синусит то заменить можно