Консультация терапевта /

Высокий соэ — вопрос №1306679

Здравствуйте,
14.12 были роды естественным путем, но с эпизиотомией.
05.03 сдала анализ крови-высокий соэ 40.Пересдала 07.03 в др лабаратории соэ 39. все остальные показатели в норме. Ттг, т3, т4 также в норме. Шов зажил, мазки по гинекологии хорошие, узи тоже. Ничего не беспокоит, не болит, не простывала. Подскажите что делать.

Возраст: 33

Хронические болезни: В детстве ставили хр тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да в норме. Раньше соэ не был таким высоким. Только в беременность
Терапевт
Посмотрел результаты анализов.
Ничего критического нет , не переживайте.
СОЭ это неспецифический мало чувствительный маркер воспаления , чтобы посмотреть есть воспалительные процессы в организме, необходимо сдать кровь на С-реактивный белок , который нам покажет есть воспаление или нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, после родов нужно сдавать анализы через 2 месяца. Я немного позже сдала, почти через 3
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Соэ зависит от многих факторов,но может быть повышен и при воспалении.Сдайте срб и если результат будет в норме (до 5 мг/л), то можно не переживать. Если будет высокий срб,тогда искать причину воспаление. Сдавать биохимический анализ, оам,узи обп,мочевыделительной системы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализах в целом ничего плохо нет.
СОЭ может повышаться по многим причинам, в том числе вполне физиологическим.
Сдайте анализ крови на с-реактивный белок для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдайте СРБ, чтобы смотреть воспалительный процесс - есть в организме ли он или нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Соэ достаточно неспецифический показатель воспаления, отображает начиная с недолеченных зубов/горла
Рекомендую сдать СРБ который чуть более конкретно говорит о воспалении, и при отсутствии жалоб в динамике пересдать кровь через месяц, здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Соэ неспецифический показатель, может реагировать на стресс, физические перегрузки и в целом долго приходить в норму после беременности и родов.
Уточните суставы и позвоночник не беспокоят Вас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сдать кровь на с реактивный белок,так как это более точный маркер воспалительного процесса в организме
СОЭ - неспецифический показатель, часто может повышаться на фоне отсутствия воспаления
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Срб сдавали ?
СОЭ неспецифический показатель , если жалоб нет, лечение не требуется