Элицея и бессонница

здравствуйте. 11 октября пришел на прием к врачу с жалобами на трудности со сном и упадок настроения (апатию). проблема была такова: ложась спать, на меня находила какая-то тревожная бодрость, чувство страха, будто бы из ниоткуда, вследствие чего я не мог уснуть. в отличие от панической атаки, давление и пульс были в норме. впервые это было 26 сентября, потом стало продолжаться периодически в октябре. в лучшем случае я засыпал, однако пробуждался по несколько раз за ночь, с интервалом в 1,5-3 часа. врач думает на тревожно депрессивное расстройство с уклоном на генерализованное тревожное. прописал элицею 1 таблетку, а также фенибут. три дня пропил, на 4й день меня накатила такая постоянная тревога, что без сна в прямом смысле я остался на три дня. будто бы слишком много энергии, но одновременно измотанный от усталости. при этом всем меня покинула апатия, настроение заметно улучшилось. опять пошел ко врачу, снизили дозировку элицеи до 5мг, фенибут сменили на грандаксин три раза в день. тревога после приема грандаксина заметно снизилась. очень хочу спать, валюсь с ног, но заснуть выходит максимум пару раз по 1,5 часа. элицею принимаю 9 дней, из них 7 по одной таблетке 10мг, два последних 5мг. скажите пожалуйста, в чем может быть дело, и когда я могу ожидать исчезновения такой «побочки»? от каких продуктов мне стоит отказаться в процессе лечения? алкоголь не употребляю, курю до 5 сигарет в день

20 лет

Здравствуйте! Вы начали принимать элицею сразу с одной таблетки, возможно, что из-за этого Вас клонит в сон. Если у Вас такая реакция на антидепрессант, то перенесите препарат на вечер. В течение недели состояние должно более и менее нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Pasha
Клиент

здравствуйте, вы невнимательно прочитали. я наоборот написал, что мне не уснуть от препарата

Извините, да, не прав. Неправильно прочитал. Я предлагаю тогда заменить элицею на флувоксамин. Этот препарат из одной группы с элицеей. Поэтому можно их заменить одним днём. Ну а флувоксамин еще допонительно на сон влияет, повышая мелатонин.

Грандаксин тоже может на сон влиять. Я предлагаю его оставить утром и днём. А на ночь можно добавить магне В6 2 табл.

Здравствуйте!
Нужен просто препарат для сна, например Кветиапин или тералиджен в небольших дозировках. Они стабилизируют несколько состояние, а далее уже поднимать элицею снова до 10мг обратно.

Вам бы параллельно психотерапию с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.

Здравствуйте, Павел.
Элицея считается активирующий антидепрессантом, поэтому дополнительно могут быть проблемы со сном. Плеч грандаксин - это дневной транквилизатор, его нельзя принимать позднее 4-5 вечера, иначе тоже будут проблемы со сном. Поэтому на ночь на пару недель необходимо добавить тералиджен или кветиапин 12.5 мг. Когда пройдёт адаптация к антидепрессанту, то сон наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Pasha
Клиент

скажите пожалуйста, сколько может продолжаться адаптация? от каких продуктов мне следует отказаться и как быть с курением (никотином)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Pasha
Клиент

на пониженной дозе и грандаксине также нет изменений с побочками

Принятый ответ

Адаптация обычно идёт около месяца.
Отказ от каких то продуктов не требуется. Запрещён только алкоголь. Курение 5 сигарет в день никак не сказывается на лечении.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать