Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если жжение внутри не проходит после удаления желчного? — вопрос №1917634

25 января начались сильные приступы боли в правом подреберье после приема пищи. Камни в желчном. Диета, ничего кроме голода не помогало. Назначили операцию на 15 февраля. Но её не сделали, так как алт был 493, аст 290. 17.02 забрали на скорой. По анализам алт 353, аст 178. 19.02.2024 удалили желчный пузырь . Но боль никуда не делась. Чувство жжения между ребер. Пульсирующая боль периодически. Хочется вызвать рвоту. Выходит отрыжка.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите вам узи органов брюшной полости делали в динамике ?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста исследования которые проводились и анализы
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Клиент
Анна Михайловна, все осталось в больнице. Прикрепила выписку
Гастроэнтеролог
Скажите а кроме болей что то еще беспокоит вас?
Клиент
Анна Михайловна, нет, когда я не ем, болей нет
Клиент
Анна Михайловна, у меня есть таблетки гептор. Есть ли смысл их пить?
Гастроэнтеролог
Нет
В них не вижу необходимости приема
Я бы рекомендовала вам дюспаталин или Тримедат при выраженном болевой синдроме 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Операция была 17 числа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста выписку .
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Или операцию так и не сделали вам?
Клиент
Анна Михайловна, желчный вырезан. Дюспаталин не помогает. Ужасные приступы повторяются снова
Клиент
Анна Михайловна, операция была 19
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мезим - форте по 1табл 3 раза в день в конце приема пищи14 дней. Через 1 месяц выполнить контрольный биохимический анализ крови . Если боли не проходят - обратиться к хирургу поликлиники или хирургу, выполняющему операцию для уточнения дальнейшей тактики лечения и дообследования при необходимости.
Клиент
Марина Юрьевна, после укола анальгина боль проходит. Но начинает как будто подташнивать и постоянно хочется пить. Кружится голова. Что это может быть?
Клиент
Марина Юрьевна, пока что пью дюспаталин, омез и все таки начала пить гептор. Потому что терапевт сказала про него
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После удаления желчного пузыря выполняли биохимический анализ крови? Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Марина Юрьевна, вирусные гепатиты сдавала 6 февраля. Исключены. Анализы буду сдавать после снятия швов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас был выраженный воспалительный процесс на фоне ЖКБ. Сейчас воспаление стихает. Если болевой синдром не уходит на фоне приема спазмолитиков, необходимо обратится к оперирующему хирургу очно с целью назначения дополнительного обследования при необходимости для исключения камней в протоках печени.
Клиент
Марина Юрьевна, а поражение печени?
Гастроэнтеролог
Воспалительный процесс в печени реактивный на фоне ЖКБ.