Что вас беспокоит?

Тонкий эндометрий

В декабре был вакуум (ЗБ на 10 неделе). После вакуума, на 3 день по УЗИ сказали всё хорошо, эндометрий 1 мм. Врач сказала, что это норма. После 1 месячных сделала УЗИ, эндометрий был 7 мм на 17 д. ц., написали, что не достаточный. После была у Гинеколога, она сказала, что всё в норме, в апреле можно начать планировать беременность. Начался второй цикл, на 2,3,4 день были мобильные выделения, потом ещё 2-3 мазало, опять гинеколог сказал, что всё в пределах нормы. Я решила сделать УЗИ на всякий случай, опять эндометрий тонкий, 6 мм на 19 ДЦ, плюс ко всему написала мне диагнозы, но при этом сказала, что всё хорошо, можете беременеть!!! Но я в интернете читаю и ничего хорошего не вижу. Подскажите, нужно ли лечение при моих показателях и диагнозах, или я не то читаю, всё действительно в норме и можно спокойно начинать планирование через 1-2 цикла. Ещё ставят под вопросом дермоидная в левом яичнике, но он маленький, 5 мм. И смущает короткая шейка. Также, с первого цикла после вакуума принимаю тайм фактор по назначению врача из ЖК. Заранее спасибо за ответ)))

Нет
35 лет
22 Февраля 2024·Просмотров: 784·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Да обычно после такой процедуры, после 2-3 циклов можно планировать беременность, киста у вас очень маленькая, ее нужно просто наблюдать.

Юлия Маратовна, спасибо, про кисту я в курсе, больше волнуют диагнозы, которые поставили на УЗИ, я узи прикрепила. Их нужно лечить? С таким эндометрием беременеют? Или нужно наращивать?

По узи аденомиоз, его на данном этапе не лечим, если планируете беременность, эндометрий восстановиться через пару циклов, можно спокойно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, планируйте спокойно беременность . Киста у Вас маленькая , никак не повредит беременности . Оперировать сейчас не рекомендую , любое вмешательство в яичник , это минус фолликулы .

Анна Александровна, спасибо, про кисту я в курсе, больше волнуют диагнозы, которые поставили на УЗИ, я узи прикрепила. Их нужно лечить? С таким эндометрием беременеют? Или нужно наращивать?

Плодное яйцо прикрепляется на эндометрий 6,7мм и более . У Вас пограничное состояние , но , беременность же наступает , значит ничего делать не нужно ( есть еще погрешность измерения )

Анна Александровна, беременность наступила же до чистки. Тогда всё хорошо было с эндометрием. Сейчас смущает заключение"эндометрий диффузно неоднородный, отмечается ассиметрия толщины стенок матки...." и тд по тексту. И диагнозы аденомиоз и гипоплазия эндометрия. Посмотрите УЗИ, пожалуйста. ? Вопрос был именно по этим диагнозам....

Аденомиоз у Вас был и ранее , за 1 -2 цикла он не образуется , без жалоб не лечим его . Эндометрий восстановится сам , еще прошло слишком мало времени .

Анна Александровна, поняла, спасибо, а беременеть при такой картине можно? Выносить смогу?

Конечно сможете

Принятый ответ

Добрый день, Юлия!
Скажите, сколько менструаций прошло после выскабливания? Какого характера они были?(здесь меня интересует :привычные для Вас или скудные, со сгустками или без сгустков?)

Екатерина Сергеевна, прошло 2 менструации. Первая началась с коричневой мазни, на 2-3 день умеренные выделения, потом ещё мазало дня 2-3 коричневым. Вторая : первый день, как обычные месячные, потом 2 дня мобильные (прокладки ночной на 3 часа в среднем хватало) потом как обычные мес., сгустки были, но не большие. И первые и вторые месячные были длиннее, чем обычно. Обычно 5 дней максимум, тут 6 - 7, учитывая мазню в конце.

Екатерина Сергеевна, извините, в посте и в ответе опечатка "обильные ".

Юлия, а какой была менструация до прерывания беременности?
Смотрите , о функциональности (тонкий)эндометрий можно судить уже только когда возникла беременность, и если она прогрессирует, то все хорошо. Если за 6 месяцев , при регулярной половой жизни беременность не возникнет,тогда необходимо будет обращать внимание на эндометрий(подозревать, что не закрепляется беременность). Но поверьте, даже с эндометрием в меньшей толщине беременность прикрепляется и развивается.
На счет аденомиоза скажу так, самый лучший его способ лечения это беременность. Поэтому переставайте предохраняться и планируйте беременность , можно продолжать делать фолликулометрию.

Екатерина Сергеевна, ранее месячные были 27 - 29 длина цикла, шли 4-5 дней. Без каких-то особенностей. Иногда в первый день болезненные, но в основном спокойно всё было.
То есть, если беременность наступит, то она не сорвётся из-за тонкого эндометрия, я правильно понимаю.

Все верно, если наступит, то уже все будет хорошо. Когда дело именно в эндометрии, то ей в принципе сложно прикрепиться.

Возможно теперь есть аденомиоз(эндометриоз матки), но пока с этим ничего делать не надо.

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое за развёрнутые ответы))) а эндометрий уже таким и останется, сам не нарастёт? Нет смысла ждать, когда пройдёт 3 цикла после вакуума, можно уже сейчас перестать предохраняться, а там уже как пойдёт, да?

Юлия, конечно можно переставать!) организм готов к беременности уже через 1 менструацию.
На счет эндометрия пока сложно сказать, возможно изменится .
Какие Вы витамины принимаете?

Екатерина Сергеевна, только тайм фактор и витамин Д, гинеколог из ЖК так сказала. Причём я хотела фолиевую пить, но она сказала, что в тайм фактор она есть?‍♀️ тайм фактор назначила для скорейшего восстановления цикла. Муж фолиевую 400 мкг и витамин Д. Может что-то ещё надо принимать для того, чтобы поспособствовать наступлению беременности?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.