Сделали ЭКГ ребёнку пишут тахикардия

Здравствуйте. Выполнили ребенку ЭКГ двухлетнему вообще делали первый раз, в заключении сказано минусовая тахикардия, написано с учетом возраста умеренная тахикардия Опасна ли она? Что нужно делать результат прикреплю 🙏🏻

Нет
2 года

Принятый ответ

Доброго дня, для ребёнка 2 лет допустимо 110-120 уж в мин. возможно связано с проведением самой процедуры снятия ЭКГ. Исключить нужно низкий гемоглобин также может сопровождаться тахикардией

Регина Харисовна, значит нужно сдать кровь на гемоглобин? На процедуре он дергался, и плакал. При рождении никаких патологий не наблюдалось. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Камила! Превышение чсс не большое. По некоторым источникам норма до 150 в этом возрасте.
Не переживайте! если это связано с исследованием. можно посчитать пульс у ребёнка в покое и сравнить . вероятно, он будет ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте,Камила.
Во время съемки ЭКГ ребенок не волновался, не плакал? Обычно в этом причина тахикардии у детей.

Марина Олеговна, ребенок всю процедуру дергался, и плакал. Не могли успокоить

В этом и причина тахикардиии, это нормальная реакция на стресс! Никакой опасности она не представляет. Подсчитайте ребенку самостоятельно дома пульс в спокойном состоянии, если он будет не выше 120 в мин, значит все в порядке.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Марина Олеговна, спасибо вам

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Норма)

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, вариант нормы

Камила, добрый вечер, если малыш плакал и дергался то это нормальный показатель, тахикардия это значит что водитель ритма реагирует на стресс, это очень хорошо. Не волнуйтесь. Но по поводу низкого гемоглобина можно в плановом порядке проверится чтобы исключить анемию.