Консультация детского невролога /

Анализ крови при задержке речи — вопрос №2999974

Здравствуйте. Ребенку 3 года 8 месяцев, не говорит (только отдельные слова, в основном болтает «на своем», повторяет за нами слова и простые фразы), понимание обращенной речи так же снижено относительно нормы. Посмотрите пожалуйста анализ - на сколько критичны такие результаты ТТГ и железа? Год назад железо было в 2 раза выше нормы, сейчас меньше, но тоже повышено. Про витамин Д - давали Вигантол, но отменили, так как вызывал очень сильное возбуждение у ребенка, проверяли эту реакцию дважды( Возможно есть какой-то другой хороший препарат?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте.
По результатам анализа крови есть превышение уровня тиреотропного гормона, что может влиять на психическое развитие ребёнка, поэтому здесь самым лучшим вариантом будет консультация детского эндокринолога.
Есть превышение содержания железа, но нужно учитывать достаточно ли воды в сутки пьет ребёнок .
Витамин д действительно в неправильной дозе может давать возбуждение. Обычно вигантол хорошо усваивается, он масляный, как и природный витамин д по химической структуре (жирорастворимый) , поэтому проблемы с его усвояемостью быть не должно. Но бывает ,конечно , индивидуальная непереносимость.
Когда Вы обратили внимание что что-то не так с речью у ребенка ? Вас кроме невролога другие врачи смотрели -сурдолог, детский психиатр ?
Клиент
Здравствуйте, Анна. Воды к сожалению именно чистой пьет мало, стараемся заставлять. К эндокринологу обратимся, спасибо за рекомендацию. То есть такое превышение все-таки значимо?
По витамину Д - пили по 3 капли, вроде это стандартная профилактическая дозировка, но все равно - возбуждение.
По речи обратили внимание года 1,5 назад, были у невролога, сурдолога (сейчас будем обращаться повторно, так как ранее исследование провести качественно не получилось). У психиатра так же были, по его части врач проблем не увидел. Невролог ставит моторную алалию с сенсорным компонентом.

Детский невролог
Да , возможно , даже в небольшом количестве колебания гормонов щитовидной железы тоже могут играть роль в умственном развитии. Поэтому тут лучше проконсультироваться с врачом.
Водичку понемногу , но часто давайте пить. Это важно для хорошей работы организма.
Витамин д если не можете подобрать сами, обратитесь к педиатру он скажет точнее. Сейчас большой рынок фармпрепаратов. Поможет в коррекции дозы.
Если прошли невролога и он ставит сенсомоторную алалию, то лучше начать заниматься с логопедом-дефектологом , нейропсихологом. Также большой плюс для речи дает логопедический массаж, БАК терапия или томатис. Нужно на месте будет смотреть Вам.
Только перед любым стимулирующим видом лечения пройдите ЭЭГ , чтобы убедиться, что лечение не спровоцирует развитие судорог.
Все обязательно наладится . желаю скорейшего выздоровления малышу .
Клиент
Спасибо!) мы проходили видео ЭЭГ со сном, сейчас принимаем Гаммалон. Так же занимаемся с дефектологом, нейропсихологом, ходим на логофасциальный массаж и на АФК.
Клиент
Подумываем на счёт БАК. С какими проблемами он помогает?
Детский невролог
Значит все постепенно должно наладится . Не переживайте. Мозг активно растёт, развивается. Все получится обязательно.
Детский невролог
Как раз -таки если ребенок не говорит или мало говорит. Это на самом деле интересный метод . основан на биологически обратной связи. то есть мозг грубо говоря сам себя слушает.
Клиент
Спасибо за поддержку)
На счёт БАК - действительно интересно звучит) а с пониманием этот метод помогает?
Детский невролог
Должен помочь.
Вы почитайте про него. Также видео можно посмотреть об этой методике. Там показания для проведения этого лечения разные , у взрослых тоже применяют особенно после инсульта.
Клиент
Поизучаю этот вопрос! Еще раз спасибо)
Детский невролог
На здоровье. Рада была помочь🌸
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо ттг по возможности нужна консультация эндокринолога, касаемо железа гематолога но с речью это связано быть на должно. Какое еще обследование проходили касаемо речи?
Клиент
Здравствуйте, Юлия. Спасибо. Да, к эндокринологу запишемся. По речи проходили невролога, психиатра, АСВП, видео ЭЭГ со сном. Постоянно занимаемся с разными специалистами. В целом мы достаточно давно занимаемся этим вопросом, но на гормоны щитовидки решили сдать анализы впервые.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла вас, вы все делаете верно, самое главное это заниматься со специалистами.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уровень ТТГ повышен, но Т4 в норме. Вам стоит проконсультироваться с эндокринологом. Но задержку, как правило, такие нарушения не вызывают.
Но получить мнение эндокринолога все-таки будет правильнее.
Остальные показатели в пределах нормы.
Можно предложить заменить вигантол на аквадетрим.
Клиент
Здравствуйте, Ирина. Спасибо, это хорошо, что Т4 в норме несмотря на повышение ТТГ? На консультацию к эндокринологу запишемся. Может ли Гаммалон давать такое повышение или это никак не связано?
По витамину Д - будем подбирать, как я понимаю - без него нельзя? Какая терапевтическая доза в нашем случае?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, с приемом гаммалона это не связано.
Да, когда уровень Т4 в норме-это хорошо.
Профилактическая дозировка-1500 МЕ.
Если не сможете подобрать дозу витамина Д, то купите хотя бы омега-3( эфалекс, например).
Клиент
Эфалекс буквально месяц назад начали пить - тоже сразу перевозбуждение пошло(
Мне посоветовали витамин Д от Калифорния Голд нутришн - может его попробовать? Или от Орзакс - там есть комплекс Д3+К2?
Клиент
Еще подскажите пожалуйста, интересно Ваше мнение на счёт методики БАК - как Вы думаете, эффективна ли она будет в нашем случае?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда только подбирать придется.
Если ребенок так реагирует на препараты, то Вам не все может подойти.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На практике мне больше нравится Томатис, чем БАК.
Клиент
А чем они отличаются? Разные проблемы корректируют?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В эффективности, по крайней мере, на своих пациентах, могу сказать, что Томатис улучшает когнитивные функции, речь.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо! Почитаю про эти методики
Невролог, Детский невролог
добрый день, по поводу отклонений - они не критичные, такие отклонения причиной проблем с речью быть не могут, стоит также проконсультироваться с эндокринологом, чтоб про пальпировала щитовидную железу, возможно потребуется его узи. Сейчас с логопедом занятия есть, ребенок сад посещает?
Клиент
Здравствуйте, Шукуфа. Спасибо за ответ! Записались к эндокринологу. Ребенок занимается с логопедом-дефектологом, нейропсихологом, делаем логофасциальный массаж и ходит на АФК. В садик частный ходит)
Невролог, Детский невролог
поняла вас, в таком случае вы на правильном пути, продолжайте заниматься с логопедом, долма играйте в игры, которые развивают речь, соотнести животных с родителем, животных с их домами, учите цвета, части тела, больше разговаривайте с ребенком, пойте вместе песни!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо) все это как раз дома стараемся учить)