Консультация кардиолога /

Экстрасистолы во время зала — вопрос №1918265

Добрый вечер. После перенесенного стресса две недели назад, во время тренировки в тренажерном зале начали бить экстрасистолы, одиночные до 20 штук, после тренировки их нет , ни одной , как будто , благодаря тренировки тело становится теплее и тревога уходит. Когда я на что-то отвлекаюсь их нет, но вот стоить подумать "А Вдруг я щас подниму гантель и она произойдет" и она происходит. В покое , они бывают до 5 штук в день, ну конечно же в зависимости от тревоги. Перед тренажерным залом, постоянно тревожусь, и думаю что они появятся.

Меня они не сильно пугают, но прочитал в интернете , что если тревожиться во время физ нагрузки, появятся экстрасистолы, а затем появится какая та "Желудочковая тахикардия" и кардиологический шок и смерть.
Мой пульс во время тренировки 90 - 120, прихожу домой через 10 минут он нормализуется и становится 70 - 80. В покое 68-74 всегда. Принимаю антидепрессанты "Тералиджен" и "Рокона(феварин)". Имею все анализы на руках.
Пульс в покое 68-74;
Давление 120/80 , 110/80 (рабочее);
Экг (синусовая тахикардия и неполная блокада пнпг (тахикардия так как переживал, что что то найдут);
Узи (Дополнительная хорда, остальное все в норме, могу прикрепить);
Оак ( все абсолютно в норме , кроме аллергенов "эозинофилы";
Биохимия (все в норме абсолютно);
ЩЖ в норме , гормоны ЩЖ в норме;
Спортивное тело, лишнего веса нет, вредных привычек тоже, кофеин не пью, только воду 2,5 литра в день. Из вредного только капли в нос , так как уже 4 года не могу с них слезть, в интернете прочитал, что от каплей могут быть экстрасистолы) не знаю так ли это.
Недавно поднимался на 12 этаж , отдышки не было со всем! Но вот стоило мне подумать на 8 этаже об эс, сразу началась тревога , были две штуки и все. В покое их очень мало либо нет , либо до 5 шутк в день. После тренировки их нету!!! Наоборот чувствую себя лучше, как будто тревога ушла на уровень тела. Во время зала я их считал за 2 часа, штук 20 , только когда о них думаю они случаются.
Уважаемы врачи, я попытался кратко описать мои анализы, конечно же я проходил , не только эти , но и узи брюшной полости и флюраграммы и тд. В кратце все анализы в норме. Если нужно прикреплю узи и все что нужно.
Мой вопрос: Опасно ли для жизни во время физ нагрузки эти эс?
Не перерастут они в Эту Желудочковую тахикардию?
Благодарю за чтение моей истории.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Владислав!
Сделайте нагрузочную пробу - велоэргометрию ( контроль ЭКГ при нагрузке), чтобы оценить, представляют ли эти экстрасистолы опасность. Одиночные экстрасистолы никакой опасности не представляют в отсутствие органических изменений сердца ( УЗИ в норме). И пропейте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц. Магний стабилизирует пульс.Капли могут провоцировать тахикардию и экстрасистолию, от них нужно постараться отказаться. Можно временно перейти на гормональный спрей.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте, вы имеете в виду экг в нагрузке 20 приседаний? Если, да , то ее делал. Во время нее у меня было давление 120/80 и эс не было. Тоже самое холтер делал, не нашли эс. Мне 5 месяцев назад выписали фенибут и магний б6 курсом. Я их пропил и в течении месяца , эс будто пропали , даже по время физ нагрузки. Я всю жизнь в спорте и только в 18 лет началась тревога и соответственно эс . Просто если я пойду делать велоэргометрию , у меня возможно как и в прошлый раз ничего не найдут. Я хожу три раза в неделю в зал и до стресса эс не было. Вот такая вот у меня ситуация. Спасибо вам за ответ! По поводу каплей учту!

Кардиолог
Я имела в виду велоэргометрию - это более существенная нагрузка, чем 20 приседаний. Советую пропить магний и временно перестать ходить в спортзал, чтобы прервать взаимосвязь физических нагрузок с экстрасистолами, чтобы она не закрепилась и тревога уменьшилась.
Клиент
Марина Олеговна, Хорошо , так и сделаю ! Благодарю вас за ответ!
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте ещё раз. Каплями не пользовался примерно сутки. Записался на завтра на велоэргометрию.
Обычно перед тренировками капаю нос. Решил сегодня пойти. Сегодня не капал , но опять тревожился во время тренировки, но их было значительно меньше экстрасистол , штук 6 за 2 часа. Благодарю вас за ваши советы! От каплей откажусь.
Кардиолог
Здравствуйте, хорошо, 6 экстрасистол за 2 часа - это совсем немного. Обращайтесь, если появятся вопросы по велоэргометрии, буду рада помочь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Владислав! это функциональные экстрасистолы с чёткой связью с психо- эмоциональным фактором. То, что Вы описали, это подтверждает.
Они не опасны. потому что проходят во время и после физической нагрузки. Контролируйте ЭКГ 1раз в 3 месяц,так как это необходимо при приёме препаратов, которые Вы получаете.
Дополнительных обследований эти экстрасистолы не требуют.
Всё будет хорошо.
Клиент
Игорь Васильевич, Благодарю вас за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, ничем не грозят, с учетом всех ваших остальных исследований
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте!Спасибо вам за ответ. Просто в голове борется мысль "от физ нагрузки они или от тревоги во время физ нагрузки". Я попросил у врача сделать холтер, он посмеялся и удивился , что в 19 лет прошу холтер из за эс. В итоге сделал его их не обнаружили. Делал экг в нагрузке , их как назло опять нет. Не знаю уже что делать. ПА вылечил, а вот тревога осталась