Консультация педиатра /

Кашель, температура — вопрос №1918379

Дочка 4 года заболела в понедельник 19.02. Поднялась к вечеру температура 38,5 и появился кашель. Ни соплей, ни красного горла при этом не было. ( горло слегка красноватое) с субботы не много подкашливала. Во вторник назначили пульмикорт. Вчера температура нормализовалась, но ухудшился кашель. Стал прям надсадный, совсем не продуктивный, сухой. при кашле дочка показывает на горлышко. Обратились в поликлинику вчера вечером, добавили беродуал, сказали дыхание жесткое. Сегодня опять поднялась температура, участился кашель. Сдали анализы. Опять обратились к врачу частному . Послушали, сказали , что нет показаний к ингаляциям, только провоцируют кашель, нос подзаложен.
К вечеру температура 38, кашель такой же сухой и надсадный. В мае была похожая история, тоже анализы были нормальные, но в итоге попали в больницу, где выявили микоплазму пневмонии и помогли только антибиотики.
Ещё педиатр предположила по анализам ковид и сказала, что часто бывает повторный подъем температуры при ковиде.
Рекомендованы ли антибиотики при такой симптомтике? Очень боюсь , чтобы не перешло в бронхит или пневмонию. Пугает повторный подъем температуры.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
По анализу крови воспалительной активности нет
Снижение лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию
Необходимо сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Педиатр
Здравствуйте. Если анализы готовы прикрепите их к вопросу.

Принятый ответ
Клиент
Яна Владимировна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови проявления вирусной инфекции. С реактивный белок отрицательный, что тоже говорит о вирусной инфекции.
Антибиотик по анализам не показан.

Для уточнения этиологии болезни можно сдать ПЦР мазок из носоглотки ОРВИ скрин.

Ребенок привит от коклюша?
В контакте с заболевшими коклюшем или микоплазмой не был в течение последних 2 недель? Аденоидов нет у ребёнка?
Клиент
Яна Владимировна, от коклюша привита, но нет ревакцинации. В мае антитела к коклюшу были очень высокие. ребёнок посещает сад. Подтверждённых контактов нет. Симптоматика кашля очень смахивает на микоплазму пневмонии, дочка болела ей в мае 2023. Могла ли повторно заразится спустя такое время. У меня , у мамы, тоже два дня назад начался кашель сухой.
Педиатр
Да, в целом повторное заболевание микоплазмой возможно. И ее сейчас много.
И кровь не всегда реагирует, особенно если человек болел ранее.

Для уточнения тоже сдается ПЦР мазок из носоглотки на микоплазму пневмониа ( этот анализ актуален до 28 дня от начала симптомов).
Иммуноглобулины М пока рано сдавать ( появляются на 2-3 недели заболевания) . А иммуноглобулин G будет положительным раз было заболевание в мае.

Ночью кашель есть? Кашель лающий? Осиплость голоса есть?
Клиент
Яна Владимировна, ночью практически не кашляет. Кашель усиливается при активности. Вечером вообще дочка очень часто кашляла. Сейчас уснула, кашля нет. Температура сейчас 38. Подскажите пожалуйста, мазки сдаются на тощак? Пить можно перед анализом? Вечером ингаляции с беродуалом и пульмикортом не стала делать.
Клиент
Яна Владимировна, кашель не лающий, но какой то глубокий, надсадный, даже не знаю как описать. Осиплости нет.
Педиатр
Да, мазок сдаётся натощак до чистки зубов, питья и промываний носа.

Если кашель усиливается при активности возможно есть все таки обструкция.
Нужно чтобы послушали лёгкие до ингаляций. И попросили глубоко подышать открытым ртом.

Если слушали после ингаляции могли хрипов не услышать.
Педиатр
Аденоидов нет? Храпа нет? Дышит ночью носом или ртом?
Клиент
Яна Владимировна, делали ингаляцию в 8:30 утра сегодня, а слушала педиатр в 17, сказала дыхание даже не жесткое. Слушали очень хорошо. Может продолжить ингаляции? Но я заметила, что после ингаляции лучше точно не становится, наоборот кашлять чаще начала. И кашель стал более сухим. Ночью храпа нет, спит всегда с приоткрытым ртом. В прошлом году часто назначали назонекс, нос часто не дышал после орви, но сейчас с носом получше стало, затяжных насморков последнее время нет.
Клиент
Яна Владимировна, вот такой орви скрининг нашла. Достаточно этих анализов? + сдадим пцр на микоплазму пневмонии.

РНК hRSv - Respiratory Syncytial virus (респираторно-синцитиальный вирус человека)
РНК hMpv - Metapneumovirus (метапневмовирус человека)
РНК hСv - Coronavirus (коронавирус человека)
РНК hRv - Rhinovirus (риновирус человека)
ДНК hAdv - Adenovirus B, C, E (аденовирус человека групп B, C и E)
ДНК hBv - Bocavirus (бокавирус человека)
РНК hPiv - Parainfluenza virus (вирус парагриппа человека 1, 2, 3 и 4 типов)

Но анализ готовится 2 дня. А что делать, если температура будет сохранятся и кашель?
Педиатр
Если педиатр сказала что дыхание даже не жесткое тогда пульмикорт и беродуал не нужно.

Можно дышать просто физ раствором 2-3 раза в день.

ОРВИ скрининг достаточный.

Если кашель сухой навязчивый то имеет смысл добавить синекод или коделак-нео на 3-5 дней до влажного кашля.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температура воздуха должна быть 20-22 %°, влажность воздуха 50-60 %.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 30 мл на кг.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Если есть заложенность то применяйте сосудосуживающие капли по возрасту ( оксиметазолин или ксилометазолин).

Возможно есть аденоидит и слизь течёт по задней стенке носоглотки. Иногда это тоже дает закашливания. Тогда добавляют в нос спрей с мометазоном.
Клиент
Яна Владимировна, но вчера и во вторник, когда слушали другая врач, говорила что дыхание жёсткосте. Может на фоне двух ингаляций беродуалом и ушло жесткое дыхание. Вот сейчас дочка спит , не кашляет, но когда начинает ворочаться, сразу кашель появляется. Почему так может быть?
Педиатр
Я бы рекомендовала показать еще ребенка лор врачу для исключения аденоидита.
Так как ночью как раз может стекать слизь по задней стенке и давать такой кашель.
А также утром после пробуждения может быть кашель и днем при активности.

Поэтому нужно спать класть с приподнятым головным концом кровати.