Консультация травматолога /

Расшифровка МРТ и совет — вопрос №1918453

Здравствуйте, 17 августа 2023г сделали пластику ПКС левого коленного сустава, сшили связку, вставили якорный фиксатор. На этом же колене делал артроскопию в 2022 году, резекция мениска. Прошел все необходимые курсы восстановления, 5 декабря 2023г. сделал укол гиалуроновой кислоты Русвиск 5 мл. Однократно. Но боли появляются при длительном хождении. Оперирующий врач поставил диагноз, Левосторонний гонартроз 1 степени. МРТ последнее после пластики ПКС прилагаю, сделано в октябре , спустя 2 месяца после пластики ПКС. Дело в том, что в октябре МРТ написанно одно, а сейчас другое,с трудом верится, помогите пожалуйста объективно сказать что правильно и что видите по МРТ
https://cloud.mail.ru/public/HW41/BqfaANsoZ
https://cloud.mail.ru/public/VQ5G/FUkoYPJVC
Прикрепил 2 МРТ одно- с октября, второе с февраля текущего года. Чтобы открыть, так же прикрепил фото. Хочу сделать PRP терапию, стоит ли её делать после последнего МРТ? Да и вообще что посоветуете делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Я, вообще, не понимаю, зачем было идти на операцию, если был только частичный разрыв не более 40%?

Ну, ладно. Пластика была выполнена без трансплантата.
Это не совсем пластика, а шов ПКС. Он оказался несостоятельным.
Сейчас нужно думать, что делать. Варианта два.

1. Оставить, как есть заниматься PRP и SVF терапией, вводить гиалуроновую кислоту, носить мягкий ортез, проколоть хондропротекторы и не перегружать сустав.

2. Делать пластику ПКС аутотрансплантатом и мозаичную хондропластику участка хондромаляции.

Я считаю, что в 28 лет нужно пытаться восстановит ПКС. Только уже оперироваться в Ярославле не нужно.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Во всяком случае, точно нужно съездить на консультацию и посоветоваться.
Федеральные центры травматологии для таких сложных случаев и создавались.
Клиент
Константин Эдуардович, я так понимаю ничего критичного пока нету?

Клиент
Константин Эдуардович, был частичный разрыв оказывается, а в заключении написали что полный, по м.ж Врач даже диск не смотрел, посмотрел что в заключении с МРТ и сразу отправил на артроскопию
Ортопед, Травматолог
Ну, вот поэтому в Ярославль больше не нужно ехать.
Обычно травматологи всегда перед операцией диски сами смотрят.

Смотря что считать критичным. Сейчас ПКС на МРТ не прослеживается.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, Я не живу в Ярославле) поэтому я туда и поехал делать) потому что по месту жительства не делают) ну опять же, я обращался к разным травматологам, все говорят, что ПКС держит колено, в октябре прослеживался ПКС, а сейчас нет, как то странно. Может не прослеживается из за того что шов зарубцевался?
Ортопед, Травматолог
Не знаю.
Поэтому рекомендую консультацию в Федеральном центре.
Пусть разбираются. Они для этого и созданы. Ситуация не однозначная.
Клиент
Константин Эдуардович, так по последнему МРТ вы посмотрели, там тоже самое что и заключении? или нет?) про ПКС понятно, а степень хондромаляции какая на самом деле
Ортопед, Травматолог
Да, то же самое.
Хондромаляция 4 ст. Такая, что скоро остеонекроз начнётся.
Поэтому если оперировать, нужна мозаичная хондропластика.
Абразивная, которая была сделана, - это ни о чём.