Изменение в структуре медиального мениска 2 степени (по Stoller D)
Здравствуйте, в ходе интенсивных нагрузок получил травму правого коленного сустава. В декабре 2025г., после трех месяцев интенсивного бега и занятий боксом почувствовал небольшую ноющую боль в правой коленке. В начале не придал этому большого значения, снизил количество тренировок по бегу и стал использовать спортивный наколенник. Но болевые ощущения то появлялись, то пропадали. Для лечения периодически (3-4 раза в неделю) использовал мазь для суставов "Лошадиная сила" и ношение спортивного суппорта. В январе убрал бег и из нагрузки на колени остался только бокс, но боль не ушла. Она не сильная, ограничений движения сустава нет, резких болей тоже, просто тянущее не сильное ощущение дискомфорта в колене. 05.02.2026 решил сделать МРТ. Заключение по нему: Отек передней крестообразной связки.Изменения в структуре медиального мениска II степени (по Stoller D.) - определить давность изменений в структуре мениска не представляется возможным – (предел метода). Заключение и МРТ прилагаю. У меня несколько вопросов по состоянию моего коленного сустава: 1. Не разбираюсь в МРТ исследованиях и раньше никогда не сталкивался с болью в коленных и хотелось бы понимать, насколько серьезные и какие именно повреждения получил сустав? 2. Какой способ лечения в такой ситуации лучше избрать? 3. Какие последствия могут быть в дальнейшем? 4. На время лечения стоит ли использовать суппорт? 5. Какие методы предосторожности использовать в дальнейшем, чтобы не было рецидива и дальнейшего повреждения мениска? 6. Через какое примерно время возможно возобновить бег и тренировки по боксу? Заранее благодарен за помощь и ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел МРТ.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Боксом и бегом можете заниматься под свою ответственность. Обязательно в ортезе и с индивидуальными стельками.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Константин Эдуардович, добрый день. В части физиотерапии и курса PRP - их стоит совместить или делать последовательно, в начале одно, потом другое? и в части PRP - насколько это безопасно и могут ли быть осложнения?
Заранее спасибо за ответ.
Их вполне можно совмещать, но в день PRP физиопроцедуры не делать.
PRP полностью безопасный препарат. Его делают из Вашей крови. Поэтому даже аллергии исключаются.
Противопоказаниями являются опухоли, аутоиммунные заболевания, возраст до 18 лет, беременность и ГВ, острые инфекции, инфекции кожи в месте введения.
Принятый ответ
Доброй ночи! ознакомлась с рез-ми МРТ.Не волнуйтесь,ничего критичного нет.Повреждение медиального мениска 2ст-это его частичное повреждение,без выхода на суставную поверхность.свою ф-ю мениск выполняет,но при нагрузке становится довольно чувствительный к ней,начинает реагировать болью и отеком.Отек передней крестообразной связки -это ее хроническая микротравматизация,по типу перерастяжения на нагрузку.Описанные Вами нагрузки-бег+ бокс (где много челночных движений, прыжков и вращений на опорной ноге) создает колоссальную ударную и ротационную нагрузку, т.е создается "перегрузка" сустава и он начинает болеть.В таких случаях рекомендовано:
1)Ограничение нагрузок на н\к. Исключить бег, прыжки и бокс,на 3-4 нед.
2)Да,фиксация сустава необходима в течение дня,что бы его поддерживать при ходьбе, и и разгружать его при боковых и вращательных нагрузках.На период сна,отдыха,ортез снимают.Можно использовать ортез такого плана-Bauerfeind GenuTrain ,Orlett RKN-203,OppO 1030 и др.суппот в таком случае не подойдет.
3)Если постоянно давать "перегрузку" на мениск-то можно его порвать дальше,когда он начнет постепенно утрачивать свои функции и в конечном итоге привести к операции.Мениск,к сожалению не может самостоятельно восстанавливаться,поэтому важно соблюдать баланс нагрузок и покоя на сустав
4)Что бы не травмировать сустав.и мениск дальше рекомендовано исключить или ограничить-глубокие приседания,длительное стояние на ногах, прыжки,бег (по жесткой поверхности,например,асфальт)продолжительное время.Для бега,транировко используйте кроссовки с хорошей амортизацией подобранные под ваш тип пронации.Возможно изменить тактику бега,например,на полную стопу.
На постоянной основе,в обувь рекомендовано вкладывать индивидуальные ортопедические стельки,выполненные под особенности Ваей стопы,они прекрасно будут прераспредлять нагрузку с суставов и позвоночника.
5)Что касаемо тренировок: "легкие"тренировки по боксу без прыжков и выпадов ,при купировании болей возможны черрез 3-5 нед.
Нагрузку,плавно,постепенно увелиивают.Спарринги -через 1.5–2 месяца (можно возобновить)По-хорошему от бега рекомендовано воздержаться на ближайщие 1,5-2 мес,т.к для мениска-это самая коллосальная нарузка.
Как правило,на период лечения включают курс физиотерапии,которая прекасно убирает отек и воспаление в суставе.например,курс ударно-волновой терапии,высокоинтенсивная лазеротерапия (HILT-терапия)или магнитотерапия (SIS-терапия)+фонофорез с гидрокортизоном.
При выраженных боля-курс НПВС,например,Тералив,курс миорелаксантов,что бы снять мышечный спазм с сосудов,например,Стезиум,Мидокалм и др.местно гели-НПВС,например-1% Артоксан,5% Кетопрофен и др.
Также в дополнение к сновному лечению может рассматриваться плазмотерапия сустава аутоплазмой PRP-терапия,,курсами.Также не забываем про курс хондпропротектеров,например-Элтуфлоп, или Картифлекса-для эластичности связочного ап-та
Принятый ответ
Добрый вечер.
1. Не разбираюсь в МРТ исследованиях и раньше никогда не сталкивался с болью в коленных и хотелось бы понимать, насколько серьёзные? ➡️ Смотря с чем сравнивать. По факту состояние не серьёзное
и какие именно повреждения получил сустав? ➡️ Воспаление на фоне перегрузки сустава
2. Какой способ лечения в такой ситуации лучше избрать? ➡️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).
3. Какие последствия могут быть в дальнейшем? ➡️ Хронические боли максимум
4. На время лечения стоит ли использовать суппорт? ➡️ Совершенно верно
5. Какие методы предосторожности использовать в дальнейшем, чтобы не было рецидива и дальнейшего повреждения мениска? ➡️ Не бегать, не прыгать, исключить игровые виды нагрузок (футбол, волейбол, бокс). Суставы нижних конечностей не любят ударные нагрузки.
6. Через какое примерно время возможно возобновить бег и тренировки по боксу? ➡️ Смотреть ответ на вопрос 5
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (Ударно-волновая терапия -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.