МРТ коленного сустава. Нужно ли лечение?
Здравствуйте, моя предыдущая тема с протоколом рентгена: https://sprosivracha.com/questions/1905816-artroz-1-stepeni-kolennogo-sustava Сейчас колено не болит(но иногда чувствую, что будто чешется немного внутри или небольшой дискомфорт какой то) , предполагаю, что после физических нагрузок может начать болеть, проверять опасаюсь. Сделал МРТ, нужно ли лечение? Ниже описание. При МРТ правого коленного сустава: небольшое количество выпота в полости коленного сустава, преимущественно на уровне ретропателлярного пространства и в центральных отделах полости сустава. Медиальная и латеральная коллатеральные связки без нарушения хода волокон и отчетливого патологического МР-сигнала. Убедительных данных за повреждение передней и задней крестообразных связок не получено. Сигнал IIIа ст. от заднего рога медиального мениска, с распространением частично на тело мениска и до капсулярного края мениска (без отчетливых признаков распространения на нижнюю суставную поверхность), обусловленный последствиями повреждения на фоне посттравматических дистрофических изменений мениска. Латеральный мениск обычной конфигурации, без отчетливого патологического МР-сигнала. Индекс Инсалл-Сальвати 1,3. Собственная связка надколенника без нарушения хода волокон, с локальным гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2 ВИ FAT SAT от проксимальной группы волокон – за счет проявлений умеренно выраженной тендинопатии. Умеренно выражен отек подкожной клетчатки кпереди связки, в том числе и на уровне надколенника. Суставной хрящ надколенника, в передних отделах мыщелка бедра, вдоль суставных поверхностей мыщелков бедренной и большеберцовой костей отчетливо не истончен, без убедительного патологического МР-сигнала. Патологического МР-сигнала от костного мозга надколенника, бедренной, большеберцовой и малоберцовой костей на уровне сканирования не выявлено. Заключение: МР-картина последствий повреждения заднего рога медиального мениска на фоне посттравматических дистрофических изменений. Умеренно выраженная тендинопатия собственной связки надколенника. Patella alta.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте, по даным МРТ - лечение только оперативное, артроскопическая операция.
Операция через инцизии (проколы), без больших разрезов делают доступ в сустав. Поврежденную часть (удаляют) делают парциальную экономную резекцию поврежденной части.
Продолжительность пребывания в стационаре после операции 3-5 дней. Длительность периода временной нетрудоспособности зависит от объема и сложности хирургического вмешательства.
В среднем она составляет 4-6 нед. Ходить разрешается уже со 2го дня после операции