Разница между верхним и нижним давлением

Добрый день! В прошлом году случилась паническая атака со скачком давления. Много обследований было пройдено - все в пределах нормы. Выявили причину - психического характера в виде самотоформного расстройства. Уже больше полугода пью ципралекс, тералиджен и фенибут. Измеряю АД утро/вечер. Анализируя показания обратил внимание, что верхнее давление колеблется, а верхнее практически всегда в одном диапазоне. Допускаю, что это может быть нормой при приеме данных препаратов, но с психологом решили, что нужна консультация специалиста. Приложу показания за 2 месяца (м - в этот день день делал массаж воротниковой зоны, причем утром; к - кальян, есть вредная привычка). Суть вопроса простая: нормальные ли это значения и что делать в случае, если есть отклонения? Заранее спасибо!

34 года

Принятый ответ

Указанные цифры нормальные. Нет проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Александр, спасибо! Подскажите, пожалуйста, прочитал, что разница между верхним и нижним не должна быть меньше 40 единиц, поэтому и возник вопрос, так ли это?

Давление должно быть в норме. Этими расчетами можно не заниматься.

Принятый ответ

Михаил, почти все цифры АД по дневникам хорошие. Единичные повышения чуть больше нормы временные, нестойкие. Могут быть связаны с нагрузкой предшествующей, волнением, курением кальяна. Базисной антигипертензивной терапии не требуется. Так же она не нужна, если давление через несколько минут само нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, прочитал, что разница между верхним и нижним не должна быть меньше 40 единиц, поэтому и возник вопрос, так ли это?

Михаил, мы все живые люди и параметры АД в течение дня меняются. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил
С учетом показателей и значений давления , вполне нормальные цифры !!
Никакой специфической терапии не требуется !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, прочитал, что разница между верхним и нижним не должна быть меньше 40 единиц, поэтому и возник вопрос, так ли это?

Михаил , нет это совершенно не так !
АД это лабильный показатель , таких четких критериев не существует , давление у Вас вполне нормальное и допустимое !
Не ищите проблему там , где ее нет !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные проявления вегетососудистой дистонии.
По данным цифрам артериального давления все в пределах нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую в сердце рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! Делал и ЭКГ, и УЗИ - результаты в пределах нормы.Подскажите, пожалуйста, прочитал, что разница между верхним и нижним не должна быть меньше 40 единиц, поэтому и возник вопрос, так ли это?

Не всегда может быть в норме 40-50мм рт ст.
Все зависит от цифр давления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные показателей артериального давления в скриншоте дневника измерений, в пределах нормы.
Их коррекция не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, прочитал, что разница между верхним и нижним не должна быть меньше 40 единиц, поэтому и возник вопрос, так ли это?

Нет, не так.
Показатели артериального давления вариабельны, на самом деле.
У вас они в пределах нормы.

Здравствуйте не переживайте у вас абсолютно нормальные цифры давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, прочитал, что разница между верхним и нижним не должна быть меньше 40 единиц, поэтому и возник вопрос, так ли это?

Нет, все индивидуально