Консультация гастроэнтеролога /

Диарея рвота — вопрос №2625321

Здравствуйте, в ночь с 12 на 13 ноября, проснулась от того что болит левое подреберье, и тяжесть в желудке, встала выпила панкреатин, и Алмагель а, боль не сказать что сильная но и не прекращающаяся, на работе в движении, не заметно, а в покое, болело, вчера еще начало к вечеру еще и с правого подреберья болеть, купила лив 52, и энзистал выпила по инструкции, уснула нормально, боли не было больше, но в 4 утра проснулась, от позыва в туалет и тяжести в желудке, будто ничего не переварилось, и желудок встал, пошла в туалет был понос, сначала чуть кашеобразный потом жёлтой водой, выпила Фосфалюгель , (и до 7 часов я сбегала раз 8, по большому,) по желудку легче мне не стало, меня тошнило, я пошла вызывать рвоту, рвота была горькой жёлтой, я так поняла желчь, и чуть несколько крапинок яблока что вечером съела, к 8 часам пошла на работу, пришла еще тут 3 раза сбегала по большому водой жёлтой, и снова рвоту вызвала, так как тошнило, пошла купила уголь активированный, выпила 5 таблеток, примерно через час, снова мне плохо тошнит, пошла вырвала весь уголь вышел, после рвоты желудку полегче, но все равно давит, и весь день пью по не многу, Андриану, попила далее сладкий чай, потом мне привезли Энтерол, выпила в 13:30, поноса рвоты больше не было, только дискомфорт в желудке, и ноет спина, то где то на уровне почек, то поясница, и ноги, так к часу начала подниматься температура, час назад была 38.4, чувствую что есть, но больше не мерила и не пила ничего от температуры, недавно я переболела пневмонией 31 октября меня выписали, кололи 2г Цефтриаксон, 10 дней
И Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 14 дней, на их фоне был понос, начала пить Бифидумбактерин, утро вечер несколько дней, стул пришел в норме пить перестала, после выписки мне назначили бронхомунал курсом, взяла себе и ребёнку, начали принимать в одно время, на 4 день, мы заболели, у ребёнка температура под 40, по снимку бронхит, а у меня ужасные зелёные сопли, и дискомфорт в грудной клетке, побоялась опять проблем с лёгкими, пропила еще 3 дня Азитромицин, где то дней 6 назад,( вдруг важно) подскажите пожалуйста что это может быть? Это больше проблема ЖКТ, или почек?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, эндометрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Когда вы закончили принимать азитромицин? У остальных членов семьи нет похожих симптомов как у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, если не ошибаюсь то 5. 11 последнюю выпила, нет больше нет ни у кого, по крайней мере пока, я работаю в саду няней, и тут ни у кого нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Учитывая подьем температуры, жалобы на диспепсию, ваше место работы, можно заподозрить кишечную инфекцию ( гастритический вариант), в таких случаях рекомендуют :
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника).

Я бы рекомендовала выполнить узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимию крови. Если будет высокая температура, есть смысл пропить курс Энтерофурила по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
Две недели соблюдать диету - исключить острое, жирное, копченое, молочку, свежие фрукты и соки.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, хорошо, я пришла домой, температура была 38.9, выпила парацетамол, пропотела, хоть аппетит появился, температура спала, выпила Креон, подскажите для желчного ничего не нужно пить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Для желчного возможно и нужно, но вдруг у вас есть камешки в желчном пузыре, тогда вам желчегонные препараты могут навредить. Без узи такие назначения рискованны
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо поняла, камней не было, мес 2 назад узи делали
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день Валерия. У вас было несколько курсов антибиотиков, реакция кишечника может быть связана с ростом клостридий, нужно сдавать кал на токсины клостридий А,В
Также это могут быть признаки острой кишечной инфекции
Если сейчас частота стула 2-3 раза, или стула вообще нет, корректировать терапию не нужно, он относится к противодиарейным препаратам, и действует как пробиотик.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте у меня уже всё хорошо, пью Энтерол, сегодня ребёнок начал часто бегать в туалет, сначала колбасками, сейчас кашицей, раз 5 уже за день, обычно так много и часто не какает, возможно тоже самое начинается что и у меня, дала сейчас Энтерол тоже, подскажите поможет не развиться инфекции этой?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Добавить лучше ещё сорбенты на 3-5 дней ( смекта, полисорб )