Консультация гинеколог-эндокринолога /

В норме ли ТТГ — вопрос №1919344

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, На прошлой недели выяснилось что у меня дефицит железа 8 и очень низкий витамин D
Решила сдать гормоны щитовидки

Подскажите там все в норме ? ТТГ не понятен мне …

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Результат не открывается
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила фото , документ с гемотеста почему то не грузит
Открывается ?

Акушер, Гинеколог
Да, все открылось. Показатели в норме
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме.
А вот Ферритин низкий, нужны препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ )
Я отравилась и пошла к гастроэнтерологу, отравление долечиваю и она сказала сначала сделать фгсд , а потом уже пить для ферритина , капельницы не назначила , но волосы сыпаться жуть и быстро устаю , еще месяц терпеть сказала такое , даже не знаю
Вот поэтому для себя решила щитовидку проверить на всякий случай
Подскажите ТТГ значит как 2.54 результат , а то в нормальных значениях двухзначные цифры , а тут 2.540 и вот я уже испугалась
Акушер, Гинеколог
Да, это как ТТГ 2.54
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое ☺️
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ в норме. Ферритин повышать лучше капельницей - ликферр по 200 мг 5 раз или гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2-3 месяца. и искать причину снижения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, причина в питании и диетах к сожалению ….
Мясо год практически не ела особо
По гинекологии все хорошо , месячные не обильные . На всякий случай сделаю фгсд, но тут явно причина в питании , потому что например весь ноябрь и декабрь я питалась одними огурцами и помидорами … и в течении года я так частенько делала , я просто не знала что из за питания может быть дефицит железа
Эндокринолог, Сомнолог
Обязательно нужно кушать разнообразно. Не только в мясе есть железо. В гранатах, в яблоках. Из мяса не курятину, а индейку, кролика, говядину хотя бы 3 р в неделю кушать.
Клиент
Наталия Владимировна, вот теперь возьмусь за питание , спасибо большое ☺️
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Какой у вас уровень витамина Д?
ТТГ прекрасный.
ферритин должен быть не ниже 45, в идеале больше 60.
Принимайте сорбифер 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте) витамин Д 7.1 , гастроэнтеролог выписала витамин д по 10.000 МЕ принимать , гемоглобин 124 общий белок 77.0 , а вот ферритин 8.3 . Но после отравления врач сказала месяц подождать и сделать фгсд прежде чем пить железо , вот даже и не знаю как быть . Я работаю тренером по танцам вечно сердце стучит , бывает слабость , воздуха не хватает и волосы лезут особенно после месячных вообще кошмар . Врач говорит еще месяц терпеть , но желудок меня особо не беспокоит и я знаю что причина в питании , так что даже и не знаю как мне быть .
Спасибо большое за ответ ?
Гинеколог, Акушер
Витамин Д принимайте 10000 МЕ 8 недель. Сорбифер начинайте сейчас, не стоит ждать. Так же сдайте фолиевую кислоту и витамин Б12.
Клиент
Ирина Викторовна, хорошо , тогда не буду ждать фгсд сейчас начну принимать , спасибо большое ?
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста)
Прием железа никак не повлияет на картину на фгдс.
Если доктор увидит какие-то серьезные изменения в слизистой желудка, то стоит обсудить с терапевтом внутривенное введение препаратов железа
Клиент
Ирина Викторовна, подскажите , еще такой вопрос , если я сейчас принимаю дюспаталин допиваю последние 2 дня и рабепразол еще допиваю они никак не повлияют на усвоение железа ? Или лучше рабепразол допить и сорбифер начать принимать ?
Гинеколог, Акушер
Желайте между ними перерыв в 2-3 часа, не меньше
Клиент
Ирина Викторовна, я поняла ) спасибо большое вам ? хорошего вам дня ☺️
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста! Взаимно!)