Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови. Болеем 2 недели — вопрос №1919622

Добрый день. Ребенок 2,8 заболел 07.02.2024 года. 4-5 дней была темп. От 37.3 до 38,5…далее начался сильный насморк,лилось из носа 2 дня. Следом начался кашель влажный,был достаточно интенсивный. Педиатр выписала в нос полидексу 7 дней,и сироп флуифорт. После приема флуифорта начался сильный сухой кашель каждые 2-3 минуты,перестала давать флуифорт,кашель снова стал влажный и не такой интенсивный. Сказали об этом врачу,было предположение что пересушил сироп. Назначил амбробене..дала 2 раза кашель стал сильно влажный,педиатр наслушала бульканье в легких..сказала возможно амбробене так разжижил. Отменила и назначила ингаляции пульмикорт с беродуалом 3 дня,далее два дня просто пульмикорт. Дозировка 10 капель беродуала,1 мл физ раствора и пульмикорт, 0,5 1 мл. Сдали анализ крови для назначения антибиотиков. Вчера он пришел,помогите расшифровать и сказать показан ли нам антебиотик.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Анализ крови без изменений , характерных для бактериальной инфекции. Продолжайте проводить ингаляционную терапию, контролируйте температуру тела ребенка, обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Камелия Маджедовна, подскажите понижение эзиноофилов о чем может говорить ?

Терапевт
Смотрите, в анализе крови, который Вы прикрепили, все показатели лейкоцитарной формулы находятся в процентном соотношении (относительном). Трудно сказать , какие они на самом деле. Потому что обычно смотрим абсолютные значения, которые в других единицах. Я бы не стала обращать внимание на небольшое снижение эозинофилов конкретно в этом анализе, здесь главное - показать соотношение. Для того, чтоб более четко верифицировать уровень каждой фракции лейкоцитов, рекомендую сдать развернутый анализ с определением именно абсолютных значений.
Терапевт
На мой взгляд, анализ спокойный. Повода для беспокойства нет. Продолжать ингаляции, отпаивать ребенка, можно дыхательную гимнастику делать - взять стакан с водой и трубочку и попросить ребенка выдувать воздух, чтоб были пузырики. И весело и полезно. Воздух увлажнить в помещении. Щелочное питье - молоко+мед+сливочное масло , если нет аллергии и хорошая переносимость молока.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте анализ в норме

в процентном числе эозинофилы снижены, А в абсолютном норме

Лейкоциты норма для вашего возраста лечения и наблюдение не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет . Продолжить ингаляции . При ухудшении очный осмотр, и по показаниям рентгенография органов грудной клетки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений.
В целом хороший анализ крови у ребенка, антибактериальная терапия не показана, лечение симптоматическое.