Зуд и покраснение на пальцах ног
Пару месяцев назад появился зуд на 4 пальце левой ноги, сначала я не придал этому значения. Зуд прошел но на месте осталось небольшое покраснение и будто кровообращение стало хуже. Через месяц то же самое повторилось с большим пальцем на ноге. Потом повторилось с 3 пальцем той же ноги и перешло на правую ногу. Сейчас в общей сложности на 5 пальцах (3 на левой и 2 на правой). На этих пальцах сейчас появилось посинение. Знакомые врачи посоветовали купить мазь от грибка, я мазал клотримазолом. Ощутимого эффекта он не принес, но пальцы стали меньше беспокоить и реже зудить. Я нахожусь в Грузии, приехал сюда в разгар сезона цитрусовых, ел много мандаринов и апельсинов, может быть аллергия или нет, не знаю. Цитрусовые не ем уже больше месяца. Кожа на пальцах в местах зуда плотнее, при нажатии немного болит и чувствительность хуже. Что это может быть даже не знаю. Ранее с таким не сталкивался. Сердечно-сосудистых заболеваний не имею. Всегда был здоров
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фотографию пальцев
Александр Юрьевич, хронологию развития прикрепил
По фотографии похоже на грибковое поражение , рекомендую Вам Экзодерил тонким слоем на поражённые участки + сдать соскоб чтобы понять какие именно микроорганизмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, а так же посетить очно дерматолога для выполнения соскоба с кожи. Скорейшего выздоровления Вам!