Консультация кардиолога /

Не снижается давление после отмены Клайры на Гипосарт — вопрос №1919871

Здравствуйте. Мне 37 лет. Ранняя менопауза в связи с проведенной операцией на яичниках 5 лет назад. Вес 53. Рост 160. Холестерин, гормоны щитовидной железы, сахар, куагулограмма, гастроэнтерология – все в норме.
Питаюсь правильно, не курю, алкоголь не употребляю, периодически есть спорт, много хожу.

Пару лет как начали появляться периодически симптомы в виде приливов и других сопутствующих проявлений. Но не постоянно. Месячные периодически приходят, тогда проявлений нет.

Летом 2023 года с гинекологом пробовали перейти на Фемостон 2/10. На второй пачке подскочило давление до 165. Вызывала скорую. Сбили капотеном разово. Фемостон сразу же отменили. Давление пришло в норму и больше не поднималось. Мое рабочее давление 105/65.

В течение полу года проверялась по всем фронтам, в том числе куагулограмму и решили еще раз попробовать гормоны – гинеколог назначил Клайру.
Первый месяц прошел хорошо, но под конец первой пачки поднялось давление до 155.
Совместно с кардиологом и гинекологом решили попробовать оставить Клайру и принимать гипотензивную терапию.
Назвачили Гипосарт 8 мг и Капотен ситуационно.
В течение двух недель я боролась с давлением, т.к. оно скакало и Гипосарт его не держал до вечера (хотя понятно, что там должен быть накопительный эффект). Но и капотен 1,5 таблетки не сбивал давление, которое было по вечерам. Вобщем две недели были в агонии какой то.
В итоге отменила Клайру и не пью ее уже 6 дней.
Давление все равно не держится на Гипосарт 8. Вечером два дня подряд принимала Максонидин 0,2 1/2 т. давление снижает и хватает до утра (Капотен так не работал).
Вчера не пила вечером Максонидин и утром уже 132/80.
Невролог назначил Атаракс на ночь 1/2 т. Пью три дня. Пока изменений нет, но от него у меня тахикардия до 110.
По консультации с кардиологом перешли на Гипосарт 16 утром + Беталок-ЗОК 25 утром + Атаракс 1/2 т вечером.
На такой терапии 3 дня. Беталок зок сегодня первый день.
Пульс вроде сегодня пониже, но давление как было 115-125/ 70-85 так и остается, хотя Гипосарт уже подняла дозировку вдвое и сегодня добавила Беталок-зок.
Такое давления я его чувствую как звон в ушах, заложенность в ушах, иногда горячие волны по всему телу, сухость во рту и постоянная жажда, потеря аппетита, отсутствие сил.
Клайру я отменила, Гипосарт пью уже 2 недели, но эффекта нет.

1) Возможно есть смысл сменить Гипасарт? Я вообще не вижу разницы в ощущениях по давлению. Капотен мне не помогал, может и Гипосарт такой же. Мне кажется я от него только чуство жара ощущаю во всем теле
2) Могу ли я каждый день днем принимать максонидин по пол таблетки, чтобы вечером не поднималось давление?
3) Беталок зок поможет снижению давления? В течение скольки дней он начнет работать?

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, Мария! Учитывая центральные механизмы повышения давления . на фоне изменения гормонального фона , в первую очередь,гипофиза, Моксонидин Вам подойдёт лучше.
Можно принимать его по 0,2 мг вечером в 17 часов и , если будет недостаточно ,утром ещё 0, 2 мг. Гипосарт можно будет отменить . Если цифры давления будут нормальные , то беталок зок дозу можно будет уменьшить.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо!
Два дня принимаю Гипосарт 12 мг + Беталок Зок 25 мг утром и Максонидин 0,2 1/2 таблетки в 17:00.
Давление держится в комфортных цифрах в целом. Буде следить и попробую полностью перейти на Максонидин утром и вечером.
Но пульс у меня 95-110. Беталок Зок за два дня эффекта пока не дает.
Подскажите, как можно снизить пульс? Очень некомфортно в груди с таким пульсом. Возможно симптоматически, пока беталокЗок не начнет полноценно действовать.
Пробовала Корвалол, но эффект короткий.
Атаракс пока не принимаю второй день, т.к. он мне тоже пульс поднимал

Терапевт, Кардиолог
Вместо атаракса можно принимать Афобазол. Он не будет сказать пульс.
Клиент
Игорь Васильевич, я сейчас не принимаю Атаракс, а пульс все равно высокий 95-110. Беталок зок должен его снижать, но не снижает. Пью второй день 25 мг утром. Как я могу снизить пульс? Очень некомфортное состояние в груди
Терапевт, Кардиолог
Можно бравадин по 2,5 мг 2 р в день. Он урежает пульс.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, можно принимать моксонидин на постоянной основе 0.2-0.4 мг в сутки
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо!
Сейчас второй день я принимаб схему:
Утром Гипосарт12 мг + Беталок Зок 25 мг
Вечером Максонидин 0,2 1/2 таб
Давление в районе 105 - 125 - вполне комфортно, но очень высокий пульс 95 - 110.
Кардиолог назначил Беталок Зок для снижения пульса, но за два дня эффекта пока нет.
Как я могу снизить пульс, т.к. не комфортно с таким пульсом очень в груди
Кардиолог
Беталок у вас очень низкая доза, увеличьте до 50 мг его
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Если я завтра увеличиваю Беталок до 50 мг, то Гипосарт тогда нужно снизить дозу? Сейчас я пью 1,5 таблетки (8 мг + 4 мг)
Кардиолог
Попробуйте по 8 мг и посмотрите как будет давление
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

1. Пробуйте заменить гипосарт на эдарби кло 40/12.5 мг утром. Возможно недостаточно вам одного гипотензивного препарата.

2.можно принимать моксонидин, но на фоне более сильного эдарби кло - давление скорее всего снизится.

3. Беталок зок снижает и пульс и давление.

Скорее всего на фоне гормональных изменений у вас развилась гипертония.

Здоровья вам!
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте.
Второй день принимаю схему:
Утром Гипосарт 12 мг+Беталок зок 25 мг
Вечером максонидин 0,2 1/2 таб
Давление держится более менее стабильно. Выше 125 не поднимается.
Но беспокоит повышенный пульс до сих пор 95-110. Неприятно и не комфортно в груди с таким пульсом. Корвалол немного снижает, но не на долго хватает эффекта.
Атаракс на ночь пока не принимаю, т.к. он тоже пусь поднимает.
Как я могу сейчас чнизить пульс дополнительно без снижения давления, пока Беталок Зок еще не начал действие (возможно у него накопительный эффект - пока что 2 дня выпила)?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Увеличьте дозу беталок зока до 50 мг утром. Так будет лучше и для контроля давления и пульса.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Если утром в 9:00 я принимала беталок Зок, сегодня днем можно добавить например пол таблетки или лучше уже завтра новую дозу начать?
Гипосарт тогда тоже стоит завтра немного снизить, если я Беталок зок увеличиваю дозу?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Добавьте сегодня уже дозу беталок зока - примите ещё 25 мг.

Нет, не нужно пока уменьшать гипосарт, только если сильно снизится давление - менее 110/70 в покое.
Клиент
Елена Ивановна, на новой схеме сегодня уже днем 106/65 92.
Тогда наверное лучше завтра 50 беталок зок и гипосарт 8?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, тогда уменьшите гипосарт до 8 мг в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете заменил на ирбесартан 300 мг, либо телмисартан 80 мг
Либо добавить к гипосарту дозу до 16 мг, либо индапамид 1,5 мг
Вечером при необходимости леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг можно принимать ежедневно.
Беталок от учащенного сердцебиения.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь