Температура держится
добрый день. подскажите пожалуйста, у ребенка 14 лет 19 февраля была травма ноги. Что случилось, ребенок сам не понял толи на физкультуре подвернул, или наступили на ногу, бегали. Пришел домой хромая. отек 2 палец. еле обувь обул. сделали снимок, сказали что перелома нет. на второй день 20 февраля появился еще больше отек и краснота. ногу перемотала бинтом, мазал долобене. сильный отек так и не прошел. добавилась температура до 37,8. выпил нурофен. 21 февраля была темра 37, выпил нурофен. вчера 22 февраля темры не было, отек немного спал и краснота немного ушла. вчера сходили к врачу травматологу, он отправил к инфекционисту с подозрением на рожистое воспаление. инфекционист его осмотрела, сдал мочу и кровь. результат крови был хорошим, врач сказала что кровь спокойная. мочу пересдать. в моче был белок. лечение сухое тепло. сегодня ребенок говорит нога болит, теперь больше в стороне а не где пальцы. темра 37,5. Сделала тугую повязку бинтом, нога немного посинела , сняла. опять образовалось красное пятно. при снятии бинта, краснота не ушла. сейчас красноты как таковой нет. фото приложу. Что это может быть подскажите и куда обращаться дальше. может ли быть такое что температура не на ногу? температура 37,4 даже после приема нурофена. кровь как сказали спокойная, вчера делали анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и по описанным симптомам признаки инфильтративного процесса.
Показана консультация хирурга, нужно решать вопрос о приеме антибиотиков.
Виталий Сергеевич, добрый день. спасибо.
добавила фото ноги сегодня. болит говорит, темра 37,5. скачет то 36.6 то 37. дала нурофен.
Здравствуйте, в динамике по фото с улучшением. Ибупрофен можно продлить прием до 3х суток, не нагружать стопу, возвышенное положение в постели.
Виталий Сергеевич, тогда нужно просто нурофен и все? большеничего? меня беспокоит темра
Виталий Сергеевич, антибиотик нужен или пока можно воздержаться от него?
Температура уменьшилась, по фото покраснение и отек тоже уменьшились, ситуация на фоне приема ибупрофена с улучшением. Имеет смысл его принимать еще 2-3 дня. + ортопедический режим.
Виталий Сергеевич, антибиотик пока не пить?
Виталий Сергеевич, может ногу чем -то мазать? 2 дня мазал долобене, потом отменили.
Виталий Сергеевич, на фоне приема нурофена темра 37, нога не болит
Принятый ответ
?Добрый вечер
?Для исключения ревматологической патологии надо:
?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Нурофен по 1 таб 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом