Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №1919908

Добрый день.
11лет, 33кг.
16.02 по 20.02 у сына была температура от 38 до 39,5
Насморка нет, небольшое покашливание, говорит горло чесалось
Общее состояние хорошее, спать не хочет, кушает
20.02 вызвала врача, хрипов нет. Назначила антибиотик амоксициллин.
С 20.02 по 23.02 принимали этот антибиотик. Покашливание сохранилось, общее состояние норм, темпа до обеда 37-37,5, вечером до 38,5.
23.02 дежурный педиатр послушала, хрипов нет. Но на всякий случай отправили на рентген. Насморка нет. Горло не болит.
Снимок показал:
Правосторонняя полисегментарная пневмония верней доли.
Назначили клацид 125мг по 10мл два раза в день. Этого лечения досточно?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если нет сухого навязчивого кашля с трудноотделяемой мокротой,то достаточно антибиотика.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, кашель сухой, иногда отходит мокрота.
Еще подскажите, прочитала что лечение лучше начинать супракса, а не с клацида ( клацид-это антибиотик резерва)

Педиатр
Клацид хорошо действует на атипичную флору( хламидии, микоплазмы), вероятно у врача есть подозрение именно на них.
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Скажем так, врач назначила клацид, тк у нее было в последнее время несколько детей, с такими же симптомами как у нас, хрипов нет, а пневмония есть. Она назначала им клацид и он им помог. Поэтому назначила и нам. Анализы мы не сдавали. Точнее сдали,но это было на второй день болезни. Знать что клацид поможет, чтобы время не терять, а лучше супракс пить
Педиатр
Есть на руках оак?
Прикрепите, пожалуйста.

Если там нет острого бактериального воспаления и клиника не с сильным кашлем, высокой стойкой лихорадкой, интоксикацией, без хрипов, то действительно лучше клацид, а не супракс.

Тем более у ребёнка 3 суток пропито амоксициллина, без эффекта , а при типичной пневмонии он обычно эффективен.
Клиент
Ангелина Альбертовна, добавила фото анализа
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Лихорадки нет, кашель больше сухой, изредка отходит мокрота
Состояние общее неплохое, не капризный, спать не хочет днем, ест, не вялый
Педиатр
По крови так же без острой воспалительной реакции, вероятна атипичная флора, поэтому принимайте клацид, курс 10 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день посмотрите пожалуйста новый анализ крови, прикрепила.сеголня первый раз за болезнь не было темпы после приема клацида .
Оставляем назначенное лечение?
Еще, подскажите,сухой кашель с изредка выходом мокроты, чем можно лечить?
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых бактериальных изменений.
Лечение продолжаем.
От кашля специального лечения не нужно.
Только массаж и обильное питье
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Нефролог, Педиатр
День добрый. Получается это второй антибиотик, первый был амоксициллин . Кларитромицин действует на атипичную флору, значит у врача подозрение на неё. Супракс антибиотик широкого спектра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна,
Амоксициклин не помог, темпу только сбил немного, пили его три дня, после постановки диагноза поменяли клацид.
Врач назначил клацид, тк у нее было в последнее время несколько детей, с такими же симптомами как у нас, хрипов нет, а пневмония есть. Она назначала им клацид и он им помог. Поэтому назначила и нам. Анализы мы не сдавали. Точнее сдали,но это было на второй день болезни. Знать что клацид поможет, чтобы время не терять, а лучше супракс пить
Нефролог, Педиатр
Будем придерживаться назначений лечащего врача. Учитывая , что др деткам помог- значит попал в флору. Надеемся, и здесь сработает .
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо
Нефролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления?
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день. посмотрите пожалуйста новый анализ крови, прикрепила.( сегодняшним числом).. сеголня первый раз за болезнь не было темпы после приема клацида .
Оставляем назначенное лечение?
Нефролог, Педиатр
День добрый. лейкоциты уменьшились в днамике- это на фоне болезни и лечения. соэ в норме. в абсолютных значениях лимфоциты в норме, нейтрофилы чуть ниже нормы- тоже на фоне заболевания. так как сейчас есть положительная динамика- оставляем антибиотик. повтор крови после окончания лечения.
кашель частый?
Клиент
Екатерина Валентиновна,
Вчера был частный.
Сегодня после приема 1,5 суток клацида стал поменьше
Нефролог, Педиатр
Не хочется давать противокашлевой, так как мокрота все таки есть. Делайте постукивания по спинке в положении ребенка лёжа и откашливания. Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72ч. Кашель тоже будет уменьшаться. Пейте больше жидкости, делайте дыхательную гимнастику, надувайте шарики
Клиент
Екатерина Валентиновна,
Спасибо